Как проходит посевная кампания в КСУП «Синьки»

 

Как проходит посевная кампания в КСУП «Синьки»

Экономика
13.04.2022
2873
Быстрыми темпами идет посевная в КСУП «Синьки». Чтобы вовремя ее провести, нужна слаженная коллективная работа руководителей, специалистов, механизаторов.

IMG_1442.jpg

Сев ячменя в хозяйстве доверили опытному механизатору Виктору Яскевичу. В «Синьках» он  работает почти 30 лет, из них 14 лет - на тракторе «Джон Дир». В день засеивает по 40 – 45 га. Виктор Владимирович старается держать высоко поднятую планку и быть в числе передовиков посевной кампании нашего района. 

IMG_1424.jpg

IMG_1436.jpg

На весенних полевых работах не обойтись и без водителей. 38 лет своей жизни Андрей Счастный трудится в этой должности. Мужчина шутит, что своей любимой профессии и хозяйству никогда не изменял.

IMG_1448.jpg

- Погодные условия немного затрудняют сев. Еще до недавнего времени на полях лежал снег,  местами тяжелая почва. Но техника и силы у нас есть, поэтому справимся в срок, - уверена молодой агроном КСУП «Синьки» Валентина Мацкевич.

Девушка по образованию – бухгалтер. Отработав в сельхозорганизации в этой должности после окончания учебного заведения один год, поняла, что хочет заниматься сельским хозяйством. Уже 2 года как она работает агрономом и учится в Гродненском государственном аграрном университете на заочном отделении. Валентина признается, что ей больше по душе работа в поле, чем в кабинете.

В КСУП «Синьки» уже заканчивают сеять ячмень и приступают к сахарной свекле и пшенице. Всего весной в хозяйстве необходимо посеять 421 га ранних яровых культур, сахарной свеклы - 155 га, гречихи - 170 га, кукурузы – 40 га на зерно, 450 га на силос. 

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.


Статьи по теме: