Проект изменений и дополнений Конституции обсудили с жителями аг. Солы

 

Проект изменений и дополнений Конституции обсудили с жителями аг. Солы

Денис ЯРОВСКИЙ
17.01.2022
1574
17 января в Сольском доме культуры состоялась встреча с жителями аггрогородка, на которой обсудили проект изменений и дополнений Конституции.

IMG_0025.jpg

IMG_0011.jpg

В обсуждении приняли участие заместитель председателя Сморгонского райисполкома Игорь Счастный и председатель Сольского сельсовета Михаил Мирский. Игорь Петрович ознакомил присутствующих с основными предложениями, которые представлены в проекте Конституции.

Учитывая современные реалии, Основной закон всегда должен быть актуальным, чтобы максимально служить запросам и потребностям жителей страны. Именно Конституция определяет государственное и общественное устройство Беларуси, правовой статус человека, его взаимоотношения с государством и обществом, а также выполняет ряд других значимых функций.

В Основном законе прописаны простые, но очень важные моменты, необходимые для того, чтобы Беларусь и дальше оставалась социально ориентированным государством.

IMG_0015.jpg

IMG_0013.jpg

Во время встречи присутствующие обсудили главу «Всебелорусское народное собрание» проекта Конституции. Согласно новому проекту этот орган наделяется большими полномочиями: утверждать основные направления внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию национальной безопасности, программы социально-экономического развития Республики Беларусь, вводить на территории Республики Беларусь чрезвычайное или военное положение при наличии оснований, предусмотренных Конституцией, и многое другое. Игорь Петрович отметил, что пока неизвестно, как будут избираться делегаты Всебелорусского народного собрания, но можно точно говорить, что это будут достойные, авторитетные люди.

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.

Статьи по теме: