Представители Сморгонского политехнического лицея навестили узницу концлагеря

 

Представители Сморгонского политехнического лицея навестили узницу концлагеря

Юрий ЯНУШКЕВИЧ
11.04.2022
929
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается ежегодно 11 апреля. Дата памяти жертв концлагерей была выбрана неслучайно. Именно 11 апреля 1945 года узники концлагеря Бухенвальд подняли восстание.

В Сморгонском районе сегодня проживает 12 малолетних узников. Их в этот день посетили представители общественных организаций, учреждений образования, предприятий и военнослужащие.

Люди, которые пережили войну, её не забывают, даже если прошло больше полувека. Жительница Сморгони Глафира Бондаренко с болью вспоминает то далекое, страшное время.

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля, к ней пришли педагоги и учащиеся политехнического лицея.

IMG_8544.JPG

IMG_8580.JPG

В Великую Отечественную войну погибли отец и брат Глафиры Илларионовны, старшие ее сестры убежали в лес, спасаясь от врагов. Дома осталась мать с пятью младшими детьми, среди которых была и Глафира. Ей было пять лет. Жила семья тогда в деревне Растов Октябрьского района Гомельской области.

Однажды в деревню нагрянули немцы. Они выгнали людей из домов, построили в колонну и повели их, охраняя собаками, в лагерь “Озаричи”. Он находился километрах в тридцати от деревни.

Глафира Бондаренко рассказала, что им удалось живыми выйти из концлагеря благодаря тому, что советские войска были уже на территории Беларуси, немцы спешно отступали.

Родная деревня Растов лежала в пепелищах. Но дом родителей Глафиры Илларионовны уцелел, потому что в нем поселились немцы, которые потом покинули деревню. И хозяйке с детьми, больными, голодными, было где приютиться. Но прожила она недолго, умерла.

К разговору подключился Виктор Григорьевич, муж Глафиры Илларионовны. Его семья тоже пострадала во время военного лихолетья. Отец погиб, двое из четверых детей умерли от тифа за одну ночь. Дом был разрушен, пришлось жить в землянке. Еды не было. Собирали на поле мелкую перемерзлую картошку, ловили птиц. И когда теперь люди жалуются на трудности, то они, наверно, не задумываются о том, как выдержали голод и холод люди в военное время.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ

Фото автора.