В Сморгонском РОВД прошла «ярмарка вакансий» для ранее осужденных лиц

 

В Сморгонском РОВД прошла «ярмарка вакансий» для ранее осужденных лиц

Юрий ЯНУШКЕВИЧ
18.02.2022
2777
В рамках акции «Не упусти свой шанс» в Сморгонском РОВД было проведено расширенное заседание постоянно действующей комиссии райисполкома по оказанию помощи населению в трудоустройстве, которую возглавляет председатель районного совета депутатов Сергей Куденьчук. В это же время работала «Ярмарка вакансий». О возможности трудоустройства рассказала главный специалист районной местной государственной службы занятости Алла Добриян.

IMG_5268.JPG

IMG_5275.JPG

Как отметил начальник уголовно-исполнительной инспекции РОВД Дмитрий Картавик, цель этого мероприятия – оказание помощи населению и в первую очередь уязвимым его слоям в трудоустройстве. В первую очередь людям, отбывающим наказание, не связанное с лишением свободы, а также тем, у кого не погашена судимость.

Известно, что наличие судимости оказывает негативное влияние на возможность человека конкурировать на рынке труда.

Необходимость проведения мероприятий по трудоустройству определенных категорий лиц вытекает из анализа оперативной обстановки. Большинство преступлений совершается не работающими людьми, имеющими судимость.

Перед судимыми гражданами, которые склонны к злоупотреблению спиртными напитками, выступила врач-психиатр-нарколог ЦРБ Ирина Турновская. Она рассказала о том, по каким специальностям, по медицинским показаниям нельзя работать людям и предложила излечиться от алкогольной зависимости.

IMG_5277.JPG

IMG_5292.JPG

Затем к участникам заседания обратились психолог УТЦСОН «Теплый дом» Ольга Козел и отец Александр, которые призвали осужденных задуматься о своей дальнейшей жизни и стать на путь исправления.

В «Ярмарке вакансий» приняли участие представители кадровых служб агрегатного завода и комбината хлебопродуктов. Они назвали специальности, по которым можно устроиться на эти предприятия.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.