В Сморгони ученические производственные бригады работают по программе вторичной занятости

 

В Сморгони ученические производственные бригады работают по программе вторичной занятости

Юрий ЯНУШКЕВИЧ
14.07.2021
2157
В Сморгони при содействии районной службы занятости населения на время летних каникул были созданы ученические производственные бригады. Они работают по программе вторичной занятости. Ребята заняты общественно полезным трудом, за выполненную работу получают зарплату.

IMG_4014.jpg

IMG_4030.jpg

IMG_4037.jpg

IMG_4038.jpg

Одна ученическая производственная бригада с 12 июля трудится в центре творчества детей и молодежи. Ученик 9 класса СШ №1 Владислав Шатравский при помощи садовых ножниц подстригал кусты, его одноклассники Влад Буйновский и Кирилл Казойть, сгребали обрезанные ветки и складывали их в пакеты.

- Это не все ребята, - сказал руководитель производственной бригады, заведующий эколого-биологичским отделом ЦТДиМ Павел Медзвецкас. – Остальные работают на другой стороне здания, наводят порядок на дорожках, вымощенных плитками, убирают выросшую между ними траву. Потом будут полоть клумбы, поливать их.

В это время другая ученическая производственная бригада в центральной городской библиотеке ремонтировала и реставрировала книги из библиотечного фонда района.

IMG_4053.jpg

IMG_4086.jpg

IMG_4116.jpg

IMG_4130.jpg

IMG_4133.jpg

Руководитель бригады, профессиональный переплетчик Валентина Усова отметила, что ребята работают качественно, отреставрированные книги получаются как новые. Трудятся юные помощники с 5 июля. За это время они дали вторую жизнь десяткам книг. Ученики представляют разные учреждения образования – гимназию, СШ №№1, 2, 6.

Три ученические группы, состоящие из 6 человек, работают по две недели. Первая смена ремонтировала книги в июне, теперь этим делом занимается вторая, а третья смена начнет работу в августе.

За две недели работы ребята получат по 90 рублей. Эти ученики получили свои первые трудовые книжки и страховые свидетельства.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.