Нарушители – дети, но виноваты и родители

 

Нарушители – дети, но виноваты и родители

Юрий ЯНУШКЕВИЧ
13.06.2020
4335

С 1 мая на территории Республики Беларусь реализуется республиканская межведомственная программа «Забота». Она направлена на организацию летней занятости и досуга несовершеннолетних, недопущения совершения ими административных правонарушений и преступлений, гибели и травматизма детей.

IMG_1644.JPG

О проводимых мероприятиях рассказывает начальник инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Сморгонского райисполкома Аксана ЦЫГАНКОВА:

- Сотрудники милиции уделяют особое внимание  трудным подросткам. С ними проводится индивидуальная профилактическая работа. В поле зрения инспекции по делам несовершеннолетних находятся дети из неблагополучных, многодетных и малообеспеченных семей. С наступлением лета родителям надо заранее подумать о том, где и как будет отдыхать их ребенок. Зачастую дети, оставшиеся без присмотра своих родителей, склонны совершать как административные правонарушения, так и уголовно-наказуемые деяния.

За 5 месяцев 2020 года на территории района 3 несовершеннолетних совершили 1 преступление. В прошлом году за аналогичный период были зарегистрированы 4 преступления, их совершили 4 несовершеннолетних. Три преступления совершены лицами, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности (14 лет).

- Какие преступления в основном совершают подростки?

- Кражи и хулиганство. Как показывают результаты проведенных проверок, причиной противоправного поведения детей является невыполнение родителями обязанностей по воспитанию своего ребенка. За это родителей или заменяющих их лиц, согласно законодательству, могут предупредить или оштрафовать на 10 базовых величин. При повторном правонарушении сумма штрафа увеличивается до 20 БВ. За истекший период года составлено 7 административных протоколов.

Наиболее распространенной причиной появления у несовершеннолетних  антиобщественных наклонностей является отрицательная обстановка в семье, ее неправильный образ жизни и бесконтрольность за детьми со стороны родителей, особенно вечером и ночью. Вовремя замеченные отклонения в поведении детей  и подростков и правильно организованная педагогическая помощь могут сыграть важную роль в предотвращении ситуаций, способствующих совершению преступлений.

В рамках реализации программы «Забота» правоохранители проверяют результативность функционирования в летний период спортивных секций, кружков и клубов по интересам. В каждом закрепленном за территориальными органами внутренних дел загородном лагере будут дежурить сотрудники милиции.

- Аксана Григорьевна, а рейды предусмотрены?

- Конечно. Они направлены на выявление несовершеннолетних после 22.00 на ночных дискотеках и в культурно-развлекательных клубах. Организаторов, допустивших несовершеннолетних на ночную  дискотеку, будут привлекать к административной ответственности.

Под пристальным  вниманием  сотрудников милиции находятся торговые объекты. Особенно те из них, где были выявлены нарушения правил торговли: продавцы отпускали несовершеннолетним алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво. В текущем году за это были привлечены к ответственности 3 продавца. Законодательством предусмотрено наложение штрафа на виновных в размере от 20 до 50 базовых величин.

Зачастую лица, не достигшие 18-летнего возраста, становятся жертвами влияния на них взрослых людей. Вопреки требованиям ст.17.4 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь взрослые вовлекают несовершеннолетних в антиобщественное поведение, покупают для них спиртное, предлагают вместе выпить, либо употребить сильнодействующие или другие одурманивающие вещества. Санкции данной статьи – от 10 до 30 базовых величин.  За истекший период 2020 года составлено 9 административных протоколов за данное правонарушение.

- Какая разъяснительная работа проводится?

- Важной мерой профилактики преступлений является правовая пропаганда. Немало случаев, когда преступления становятся возможными в связи с правовой неосведомленностью несовершеннолетних. Поэтому с целью воспитания у подростков законопослушного поведения, уважения к закону, мотивации к восприятию милиционера как защитника и помощника на территории нашего города и в сельской местности сотрудники органов внутренних дел во всех учреждениях образования выступают перед учениками и их родителями.

Уважаемые взрослые, не оставайтесь равнодушными к судьбам своих детей, предостерегайте их от совершения противоправных поступков. Тогда не придется иметь дело с сотрудниками милиции.

Завершится программа «Забота» 1 октября.

Беседовал Юрий ЯНУШКЕВИЧ.