Разговор о главном: Владимир Караник встретился с активом Сморгонского, Островецкого, Ошмянского районов

 

Разговор о главном: Владимир Караник встретился с активом Сморгонского, Островецкого, Ошмянского районов

Власть
12.02.2024
3562

Участниками встречи в формате открытого диалога с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником стали представители разных сфер деятельности. Говорили о важном: предстоящем едином дне голосования.

image-2024-02-12 19_28_16.jpg

Обращаясь к присутствующим Владимир Степанович отметил, что избирательная кампания 2024 года – основное событие, которое, несомненно, волнует наших граждан.

- Изменений достаточно много. Впервые проводим выборы всех уровней законодательной власти в единый день голосования, - подчеркнул Владимир Караник. -  Такая практика существует во многих странах. Главная цель, которой, экономия бюджетных средств. В последующем сэкономленные средства будут направлены на дальнейшее совершенствование социальной инфраструктуры. Это очевидная, но не основная причина. В течение времени наблюдали, что если президентские выборы всегда вызывают большой интерес и высокую явку избирателей, то последующие электоральные кампании проходили в условиях более низкого интереса избирателей. Низкий интерес создавал ощущения, что эти выборы менее важны. Но это не так.

Глава области добавил, что электоральная кампания 2024 года проходит с учетом вступивших в силу изменений в Конституцию Республики Беларусь. В нашей стране уже не первый год целенаправленно проводится работа по перераспределению полномочий. В частности, больше полномочий передать на места, для оперативного принятия решения на региональном уровне.

Встреча с Владимиром Караником состоялась в формате открытого микрофона. Вопросы, поступившие от присутствующих в зале, касались различных аспектов предстоящей электоральной кампании, а также работы депутатского корпуса, ремонта дорог, развития сельской местности, строительства арендного жилья, изменения качества жизни с вводом в эксплуатацию атомной электростанции и иные. Спросили у губернатора и про качества, которыми должен обладать будущий депутат. По мнению Владимира Степановича – это порядочность, ответственность и патриотизм.

- Исходя из этого, требования к профессиональному составу и к ответственности местных органов власти возрастают, - отметил Владимир Караник. - Мы хотим, чтобы в местных органах власти были патриоты своей страны, патриоты своих регионов. Люди ответственные, которые понимают, что законодательная власть не место для утоления своих амбиций, а место для профессиональной работы, направленное на дальнейшее развитие страны.

изображение_viber_2024-02-12_21-44-06-824.jpg

изображение_viber_2024-02-12_21-44-28-000.jpg

image-2024-02-12 19_27_08.jpg

IMG_2739.JPG

image-2024-02-12 19_28_30.jpg

image-2024-02-12 19_27_23.jpg

IMG_2747.JPG

image-2024-02-12 19_29_03.jpg

image-2024-02-12 19_27_34.jpg

IMG_2766.JPG

image-2024-02-12 19_28_43.jpg

image-2024-02-12 19_28_04.jpg

IMG_2781.JPG

катя сорока.JPG

Екатерина СОРОКА, первый секретарь Сморгонского РК ОО «БРСМ»:

- Встреча получилась емкой и оживленной. Владимир Степанович уделил много внимания молодежи, подчеркнул, что если взрослое поколение не привьет молодому поколению необходимость участия в выборах, то мы заложим риски в среднесрочной перспективе. Надо показать своим примером молодежи, что участие в выборах - избирательное право, а не избирательная обязанность - а это одно из проявлений гражданской зрелости. И призвал голосовать не сердцем, а умом, внимательно читая программу, которую предлагает кандидат. 

Светлана Шушкевич.JPG

Светлана ШУШКЕВИЧ, руководитель группы идеологической работы РУП «Белорусская атомная электростанция»:

- Я была на подобной встрече с Владимиром Степановичем Караником, которую он проводил два года назад в преддверие референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Тогда была под большим впечатлением от его выступления. И сегодня получился конструктивный диалог. Владимир Степанович подробно рассказал о предстоящем событии – едином дне голосования, а также дал развёрнутые ответы на все вопросы, которые поступили из зала. Горжусь тем, что у нашей области такой руководитель. Человек слова и дела. Нам есть на кого равняться.

Сергей Чудиловский.JPG

Сергей ЧУДИЛОВСКИЙ, директор Гольшанского крахмального завода:

- Выступления Владимира Степановича всегда интересно слушать. Он является специалистом не только в медицине, но и глубоко владеет вопросами из разных сфер. Он -прекрасный оратор. Это наш руководитель, который показывает нам, как себя вести в самых критических ситуациях. Благодаря его умелому руководству среди областей республики мы имеем лучшие показатели в экономике. 

На сегодняшней встрече я получил много полезной информации. Владимир Степанович доступно рассказал всем, в том числе и кандидатам в депутаты, к чему стремиться Республика Беларусь на данный момент, а также определил роль депутата в обществе, обозначил, насколько необходимо народным избранникам держать своё слово и быть неравнодушным к проблемам своих избирателей.

Елена БАРТАШ, Наталья РЫЛЁВА, Галина АНТОНОВА

Фото Галины АНТОНОВОЙ и Артёма ТУРЛАЯ 

Статьи по теме: