Виктор СВИЛЛО: «Закон о ВНС – это наш уникальный опыт»

 

Виктор СВИЛЛО: «Закон о ВНС – это наш уникальный опыт»

Власть
25.10.2022
1734

IMG_0080.JPG

- В политической системе нашей страны появляется новый элемент – Всебелорусское народное собрание. Это высший представительный орган народовластия Беларуси. Все слои общества будут иметь представителей в ВНС. Численность делегатов составит 1200 человек.

24 октября на сайте «Правовой форум Беларуси» опубликованы законопроекты о Всебелорусском народном собрании и об изменении Избирательного кодекса. Аналогичных законов в мире нет. Это наш уникальный опыт, поэтому авторы подошли к их разработке с учетом белорусской ментальности, истории и традиций.

Проекты законов опубликованы не только для ознакомления, но и для внесения предложений. Это хорошая практика, которая сложилась в республике. Ярким примером тому служит обсуждение изменений в Конституции, в котором наши граждане активно принимали участие, в том числе и в Сморгонском районе. Подготовка этих законопроектов – мероприятие во исполнение требований Конституции. Это плановый процесс, запущенный с момента принятия Основного закона страны, в котором указано, что в течение двух лет вся нормативная база должна быть приведена в соответствие с Конституцией.

После доработки проекты законов будут готовиться к рассмотрению в первом чтении в Палате представителей.