Александр Лукашенко собрал совещание по военной безопасности

 

Александр Лукашенко собрал совещание по военной безопасности

Власть
04.10.2022
1499
Александр Лукашенко собрал совещание по военной безопасности


Его цель- выработать меры реагирования.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 октября собрал совещание по вопросам военной безопасности. Его цель, отметил глава государства, проанализировать военно-политическую обстановку и выработать меры реагирования, передает корреспондент БЕЛТА.

Среди участников совещания премьер-министр, глава Администрации Президента, руководство военного, силового и правоохранительного блока, командующие войсками.

"Как и договаривались ранее, в плановом порядке мы сегодня собрали руководителей силовых ведомств для того, чтобы совместно проанализировать динамично развивающуюся военно-политическую обстановку и, естественно, выработать меры реагирования на складывающуюся ситуацию. Прежде всего хочу сказать о том, что чрезвычайщины никакой нет. Поэтому и повода для разного рода кривотолков и фейков быть не должно", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко высказался о потешном полке беглых и затаившихся в Беларуси радикалах

Глава государства Александр Лукашенко на совещании по вопросам военной безопасности высказался о действиях беглых, которые не оставляют надежд дестабилизировать обстановку в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Не преминули воспользоваться обострением ситуации и наши беглые. Наверное, уже от истерики, что их стали забывать, придумывают все более извращенные идеи. Требования к санкциям против Беларуси сменяются на призывы к военнослужащим к невыполнению и саботированию приказов командиров, уклонению от призыва на срочную военную службу, - сказал Президент. - Цель одна, та же, что и была в 2020 году, - разрушить страну, свергнуть существующие порядки, строй и разобраться с руководством страны. Форма, путь - вооруженный. Другие уже у них пути не рассматриваются".

"Продолжают вынашивать планы по созданию собственных военизированных формирований, так называемого полка имени Калиновского. Какой бы потешный этот полк ни был, но в его составе имеются радикально настроенные бойцы, которые как раз и ставят перед собой цель дестабилизации обстановки в нашей стране через прежде всего диверсионно-подрывную деятельность", - отметил глава государства.

По словам Александра Лукашенко, затаившиеся радикалы есть и на территории Беларуси. "В 2020-2021 годах правоохранительными органами основные зачинщики беспорядков были выявлены, но у них остаются последователи, которые ждут удобного повода для действий", - сказал он.

Александр Лукашенко: Россия нарастит усилия в СВО, а Запад будет стремиться еще больше вооружать Украину

Россия нарастит усилия в специальной военной операции, а Запад будет стремиться еще больше вооружать Украину. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам военной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ближайшее время не следует ожидать снижения напряженности. Напротив, Россия нарастит усилия в специальной военной операции. Запад в своей войне с ней будет стремиться еще больше вооружать Украину", - заявил белорусский лидер.

Он подчеркнул необходимость быть готовыми к любым вариантам развития обстановки. "Мы в очередной раз собрались, чтобы проанализировать развитие военно-политической обстановки вокруг Беларуси, определить меры по нашему реагированию", - сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что постоянно предупреждает руководителей всех силовых ведомств, прежде всего Минобороны, КГБ: "Следите за своим противником, смотрите, чтобы мы чего-либо не упустили. Мы должны знать обо всех их телодвижениях возле Государственной границы Беларуси. Это касается и пограничных войск, и Минобороны, и других спецслужб Беларуси. Как мне докладывают, все под контролем. Ну, слава богу".

Глава государства также потребовал доложить, какие проблемные вопросы в силовых ведомствах приобретают особую остроту, и не только в плане обеспечения военной безопасности страны.

Александр Лукашенко рассказал о целях США: если им не пойдут навстречу, они готовы разрушить ЕС

Соединенные Штаты Америки хотят ослабить или вовсе убрать с международной арены Россию, чтобы подобраться ближе к главному конкуренту - Китаю. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам военной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"На межгосударственном уровне звучат циничные высказывания в адрес Российской Федерации со стороны западных политиков. Я не буду приводить примеры: вы их хорошо знаете. Начиная от конкретных заявлений конкретных депутатов и лидеров и заканчивая трибуной Организации Объединенных Наций", - отметил Александр Лукашенко.

По словам главы государства, цель этих действий ясна и понятна: Америка хочет ослабить или вовсе убрать с международной арены Россию и ее союзников, чтобы подобраться ближе к своему главному конкуренту - Китаю. "Одновременно усилить зависимость Европейского союза от Соединенных Штатов. Если, увидите, не пойдут навстречу США, Евросоюз Америка разрушит", - убежден Президент.

Александр Лукашенко: Польша наращивает военные силы у белорусских границ, Литва пытается не отставать

Западу уже четверть века мешает проводимая Беларусью политика. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам военной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"К Беларуси у коллективного Запада свои счеты. Причем уже давно: четверть века им мешает та политика, которую мы проводим", - отметил глава государства.

Именно поэтому, подчеркнул Президент, в Европе сохраняется 35-тысячная группировка войск НАТО, из которой большая часть - около 25 тыс. - в сопредельных с Беларусью странах.

"Не снижается интенсивность разведывательных полетов вблизи наших границ. Активно проводится оперативная и боевая подготовка, в том числе с задействованием полигона Пабраде в Литве, который находится всего в 15 километрах от Государственной границы Беларуси. Одновременно под видом поддержки Киева ряд европейских стран реализует свои планы по перевооружению на современные образцы вооружения и техники, усиление своих армий", - обратил внимание Александр Лукашенко.

Наибольшую активность проявляет Польша, заметил глава государства. На юге белорусского направления происходит формирование новой механизированной дивизии, на севере и востоке страны создаются кадровые бригады территориальной обороны Польши.


БЕЛТА.

Статьи по теме: