Макей не видит особого смысла в размещении российских военных баз на территории Беларуси

 

Макей не видит особого смысла в размещении российских военных баз на территории Беларуси

Власть
26.09.2022
1010
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей не видит особого смысла в размещении иностранных военных баз, включая российские, на территории Беларуси. Об этом он заявил в интервью РИА Новости на полях сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщили БЕЛТА в МИД Беларуси.

макей.jpg

Министр отметил, что Президент Беларуси как ответственный политик, понимающий, что от его решений зависит судьба государства, уделяет огромнейшее внимание укреплению обороноспособности Беларуси и ставит конкретные задачи Министерству обороны, государственному секретариату Совета безопасности по повышению боеготовности Вооруженных сил, обеспечению должного уровня обороноспособности. "Это первейшая задача в нынешних условиях. Потому что мы видим, насколько непредсказуемо сегодня поведение наших партнеров", - сказал глава МИД.

Отвечая на вопрос, актуально ли размещение в Беларуси российских военных баз с учетом военного наращивания НАТО на западных рубежах, Владимир Макей сказал: "Разговоры эти ведутся уже давно. Никто не знает, что может произойти, и нельзя ничего исключать в будущем с учетом непредсказуемости развития ситуации, непредсказуемости поведения наших партнеров. Но на данный момент с учетом того высокого уровня военных технологий, который достигнут сегодня, я думаю, что нет особого смысла в размещении дополнительных иностранных, в данном случае российских военных баз на территории Беларуси".

"Достаточно разместить соответствующую технику в Смоленской области, где-то еще, и это будет, может быть, даже более эффективно смотреться, нежели размещение конкретных российских баз в Беларуси", - считает Владимир Макей.

Он напомнил, что у Беларуси с Россией создана совместная группировка войск, существуют совместные тренировки, планы по проведению совместных учений. "И Президент России Путин однозначно заявил в ходе одного из мероприятий или какого-то интервью, что если кто-то попытается совершить какие-то поползновения против Беларуси, то мы будем рассматривать это как нападение на Союзное государство, читай: нападение на Российскую Федерацию", - сказал глава белорусского МИД.

Он также ответил на вопрос об актуальности размещения российского ядерного оружия на территории Беларуси. "На сей счет наши президенты тоже высказались некоторое время назад, и о том, что определенные типы самолетов будут модернизированы и оснащены в том числе соответствующими средствами доставки ядерного оружия. Не исключены и иные какие-то варианты. Но, я так понимаю, что все будет зависеть от поведения наших партнеров, от тех непосредственных угроз для Беларуси и России. И если такие шаги со стороны наших западных партнеров будут предприняты, то мы, конечно же, вместе с Россией будем вырабатывать адекватные меры реагирования", - заявил Владимир Макей.

"В том числе в смысле размещения неких ядерных вооружений?" - был задан журналистом уточняющий вопрос.

"Я не могу сейчас сказать, не могу брать на себя такую ответственность. Но я знаю, что эти вопросы обсуждались нашими руководителями и по линии министерств обороны. И, думаю, что если того потребует обстановка, то наши страны будут готовы пойти на самые решительные шаги, чтобы обеспечить надежную безопасность для наших стран, для наших народов", - ответил министр.

БЕЛТА.