От противодействия санкциям до наполнения бюджета. Лукашенко принял с докладом главу ГТК

 

От противодействия санкциям до наполнения бюджета. Лукашенко принял с докладом главу ГТК

Власть
21.09.2022
866
Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом председателя Государственного таможенного комитета Владимира Орловского. В центре внимания были вопросы функционирования таможенных органов - от выполнения задачи по наполнению бюджета до противодействия санкционному давлению Запада, передает корреспондент БЕЛТА.

лукашенко_3.jpg

"С вашей точки зрения, какова ситуация на границе? Естественно, под углом экономики прежде всего. Как вы выполняете основные свои обязанности по формированию государственного бюджета в той сфере, за которую вы ответственны?" - обозначил ключевые вопросы глава государства в начале встречи.

Президент напомнил, что некоторое время назад произошло перераспределение функций и полномочий между государственными пограничным и таможенным комитетами. В этой связи Александр Лукашенко поинтересовался, как обстоят дела: "Что происходит в связи с этим? Есть ли какие-то настороженности? Может, мы где-то ошиблись?"

"Я хотел бы, чтобы вы дали оценку нашим действиям и (доложили. - Прим. БЕЛТА) как вы действуете по направлению противодействия санкционным мерам со стороны Запада, - продолжил белорусский лидер. - Запад ввел против нас санкции. Мы ответили. На вас возложена самая основная функция на переднем рубеже, в экономике - по контролю за выполнением мероприятий антисанкционного характера, то есть наши ответные меры. Как они сегодня у нас выглядят? Что происходит в связи с этим?"

Отдельно глава государства затронул вопрос совершенствования инфраструктуры на пунктах таможенного пропуска и таможенных технологий. "Европейский союз в свое время финансировал некоторые совместные программы в сфере таможни на нашей границе. В свое время они прекратили нам помогать, нас поддерживать в этом плане, отказались от исполнения программ. Это свинство полное: пообещали, договорились, а потом на это все плюнули. Что ж, они, видимо, имеют на это право, - сказал Президент. - Мы смогли заместить их отсутствие своими мерами? Мы не потеряли эти программы, продолжаем совершенствовать инфраструктуру таможенных органов?"

Помимо разговора о текущем состоянии дел в таможенной сфере был повод упомянуть и о заслугах работников ГТК, ведь сегодня отмечается их профессиональный праздник. Глава государства тепло поздравил всех, кого это касается: "Ребята этого заслуживают, передайте им самые добрые пожелания от моего имени. Они выполняют очень важные функции. Дай бог, чтобы это всегда было достойно, не так, как в первые годы моего президентства".

Владимир Орловский поблагодарил за поздравление. Относительно ситуации на границе он доложил: "Конечно, из-за беспрецедентных санкций Евросоюза работа наша сильно изменилась. То, что запретили въезд нашим грузовикам, и белорусским и российским, это наложило серьезный отпечаток на нашу работу. Но мы в течение недели организовались. У нас для этого уже были логистические центры вдоль границы. Мы добавили, оборудовали еще ряд площадок, перевели личный состав в круглосуточный режим и работу по перецепке, перегрузке наладили буквально за неделю".

БЕЛТА.

Статьи по теме: