Роман Головченко: Беларусь намерена наращивать поставки в страны дальней дуги

 

Роман Головченко: Беларусь намерена наращивать поставки в страны дальней дуги

Власть
27.07.2022
1794
Роман Головченко: Беларусь намерена наращивать поставки в страны дальней дуги


За май экспорт в РФ вырос на 17,3%.

Беларусь намерена наращивать поставки в страны дальней дуги. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Повышенное внимание к теме экспорта в страны дальней дуги обусловлено необходимостью укрепления наших позиций на рынках дружественных стран. Фактическое закрытие и ограничение поставок на западные и украинский рынки для наших товаров поставило перед нами задачу по переориентации экспортных потоков в объеме не менее $16 млрд. Решение этого вопроса напрямую связано с обеспечением стабильной работы экономики государства и благосостояния граждан", - сказал Роман Головченко.

С учетом имеющихся договоренностей значительную часть выпавшего экспорта планируется перенаправить на рынки других государств, в том числе стратегического партнера - России. За январь - май экспорт в РФ вырос на 17,3%.

"Другие важнейшие направления экспорта - это страны дальней дуги, которые в большинстве своем остаются дружественными для Беларуси. В первую очередь это Китай, Индия, Вьетнам, Индонезия, да и в целом регион Азии и Ближнего Востока", - отметил премьер-министр.

"Объемы белорусского экспорта в страны дальней дуги по итогам 5 месяцев пока достаточно скромные. Мы сегодня должны обстоятельно и предметно рассмотреть текущую ситуацию, результаты работы МИДа, отраслей и загранучреждений на этом направлении", - подчеркнул Роман Головченко.

Он обратил внимание на то, что все задачи уже определены. Приняты комплексная стратегия сотрудничества со странами дальней дуги, планы взаимодействия посольств и отраслей, подписаны постановления Совета Министров о показателях по экспорту товаров и о существенном упрощении подходов к кредитованию экспорта. "Меры финансовой поддержки экспортеров приняты, задачи поставлены, требуется их выполнять", - подчеркнул глава правительства.

"Углубление сотрудничества со странами дальней дуги является важнейшим приоритетом в работе руководителей на всех уровнях и отраслях. Спрос будет самым жестким", - резюмировал Роман Головченко.

Роман Головченко: Беларусь заинтересована в приходе на отечественный рынок азиатских производителей

Беларусь заинтересована в приходе на отечественный рынок азиатских производителей. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко на совещании по вопросу экспорта в страны дальней дуги, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня основная тема совещания - экспорт, вместе с тем нельзя забывать и об инвестиционных проектах. Прямые иностранные инвестиции в Беларусь продолжают расти. В первом квартале на чистой основе их рост составил 45%", - сказал Роман Головченко.

Он подчеркнул, что страна заинтересована в приходе на белорусский рынок азиатских производителей. "В условиях сворачивания западными компаниями производств в России, развернется настоящая борьба за азиатские инвестиции. Их привлечение также является весьма востребованным направлением работы руководителей загранучреждений в соответствующих странах", - подчеркнул премьер-министр.