Жить в тепле и платить меньше

 

Жить в тепле и платить меньше

Власть
26.03.2022
1135
Город Сморгонь, как и Гродненская область в целом, стал участником Пилотной программы тепловой модернизации многоквартирных жилых домов, построенных до 1996 года. Не секрет, что эти жилые дома потребляют тепловой энергии на отопление намного больше по сравнению с современными зданиями, к теплоотдаче которых предъявлялись более жесткие требования.

1.jpg

В советское время, когда энергоносители были относительно недорогими, на энергопотребление особо не обращали внимания. Главной задачей тогда было построить больше многоэтажек, чтобы решить жилищную проблему в городе, да и в стране в целом.

- Проблемы старого жилфонда, связанные с высоким теплопотреблением, пока не беспокоят владельцев квартир, потому что они платят лишь около 1/4 от стоимости потребляемого тепла, остальное дотирует государство, - отметил заместитель председателя Сморгонского райисполкома Дмитрий Станкевич. - Но со временем тарифы будут доведены до уровня 100-процентной окупаемости затрат на оказание услуг. Некоторые тарифы уже находятся на этом уровне. И те жильцы, которые примут меры по тепловой модернизации домов, будут в выгоде.

Указ Президента №327 о повышении энергоэффективности многоквартирного жилфонда дает жильцам возможность провести тепловую модернизацию жилого дома, оплатив 50% необходимой суммы с рассрочкой оплаты в течение 10 лет, а 50% оплатит государство.

Продуманы меры, которые защитят социально уязвимые семьи, семьи с низким доходом, и тех, кто ухаживает за пожилыми людьми и людьми с инвалидностью, а также все другие домохозяйства, которые в какой-то период времени попадут в непростую жизненную ситуацию. Одна из таких мер – возможность рассрочки платежа до 15 лет.
Согласно указу, решение о проведении названных мероприятий на добровольной основе принимает общее собрание участников совместного домовладения, если за него проголосовали собственники, обладающие более чем 2/3 голосов.

В Беларуси теперь 2/3 финансовых средств на капитальный ремонт многоэтажных жилых домов выделяется государством. 1/3 – отчисления жильцов. «За деньги населения мы можем капитально отремонтировать только два многоэтажных жилых дома в год, - сказал заместитель председателя райисполкома Дмитрий Станкевич. – А мы ремонтируем 6 домов. Получается, 4 дома за счет бюджета».

В деле утепления жилфонда тоже существенная помощь государства. Оно берет на себя 50% затрат на тепловую модернизацию жилья. Причем квартиры в многоквартирных жилых домах почти стопроцентно приватизированы, являются частной собственностью. «И если, для сравнения, человек живет в одноэтажном собственном доме, то никто не выделяет ему деньги на капитальный ремонт. Хозяин жилья должен ремонтировать и утеплять его за свои средства», - отметил Дмитрий Зенонович.

Первые желающие по утеплению жилья при поддержке государства уже есть в Сморгони. Жильцы 2 корпуса дома №113 по ул. Я. Коласа заключили договоры с администрацией КУП «ЖРЭС» на реализацию энергоэффективных мероприятий. В них входят утепление наружных стен, установка индивидуальных приборов учета и регулирования тепловой энергии.

Работы планируется начать летом этого года.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.