Вопросы единого дня информирования обсудили в ПУ «Сморгоньгаз»

 

Вопросы единого дня информирования обсудили в ПУ «Сморгоньгаз»

Власть
17.03.2022
2005
В рамках единого дня информирования информационно-пропагандистская группа во главе с председателем районного Совета депутатов Сергеем Куденьчуком встретилась с трудовым коллективом ПУ «Сморгоньгаз». На повестке встречи основные темы недели: «О геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», «Наркопотребление как общемировая угроза. Профилактика наркомании в Республике Беларусь», «Информация о событиях в Украине и роли Беларуси в украинско-российском конфликте».

IMG_8905.JPG

О профилактике наркомании в стране присутствующим рассказал временно исполняющий обязанности заместителя начальника районного отдела внутренних дел - начальник милиции общественной безопасности Виктор Каравай.

- Наркомания – одна из главных проблем всего мирового сообщества. За прошедший год около 275 млн человек во всем мире употребляли наркотики, - подчеркнул Виктор Олегович. – Число употребляющих наркотики людей постоянно растет. На данный момент рост составляет около 22%. Таким образом, наркопотребление является большой проблемой, требующей пристального внимания, как государства, так и каждого из нас.

IMG_8924.JPG

В 2021 г. наблюдался рост числа пациентов, страдающих наркоманией, и находящихся под наблюдением у психиатра-нарколога. Под диспансерным наблюдением в связи с синдромом зависимости от наркотических средств и психотропных веществ находились 7 321 человек, под профилактическим – 5 512. В Сморгонском районе людей, страдающих синдромом зависимости от наркотических средств и психотропных веществ – 25 человек, из которых 17 на диспансерном, 8 на профилактическом учете.

IMG_8915.JPG

IMG_8927.JPG

Как отметил Виктор Каравай, в городе самые распространенные виды наркотических средств это марихуана, опий, мак и синтетические психотропные препараты. Наркомания – «молодая» болезнь. Чаще всего наркотики употребляют лица в возрасте 21– 40 лет. В Сморгони в настоящий момент несовершеннолетних, употребляющих наркотики, не выявлено, на учетах не состоят. Особую тревогу вызывает ситуация с распространением наркотических веществ среди молодежи. Основная проблема сейчас для Республики Беларусь - втягивание в незаконный оборот наркотиков несовершеннолетних. В частности это происходит по средством использования сети интернет. За прошлый год в стране возбуждено 4643 уголовных дел, в городе было совершено 7 преступлений.

В районе по противодействию распространения наркомании всеми субъектами профилактики проводятся соответствующие профилактические мероприятия.

В своем выступлении Виктор Олегович обратил внимание присутствующих на ответственность, которая предусмотрена в Республике Беларусь за употребление и незаконный оборот наркотических средств. За незаконный сбыт наркотиков, предусмотренный ст. 328 УК, ответственность наступает с 14 лет и допускает наказание в виде лишения свободы от 3 до 25 лет.

Отдельное внимание Виктор Каравай обратил на совершение преступлений, связанных с кибермошенничеством. Присутствующих выступающий предостерёг быть более внимательными и оперативно реагировать на звонки, поступающие от незнакомых людей.

IMG_8936.JPG

О событиях в Украине и роли Беларуси в украинско-российском конфликте участникам встречи рассказал начальник отделения информации и пропаганды отдела идеологической работы войсковой части 2044 Илья Аксентьев.

- В целях защиты национальных интересов Российская Федерация признала 21 февраля Донецкую и Луганскую народные республики, чтобы в дальнейшем прорабатывались вопросы дружбы и взаимопомощи, - подчеркнул Илья Сергеевич. – Однозначно доказано, что если бы Россия не предприняла меры, то коллективный Запад и США нанесли бы с территории Украины удар по Российской Федерации и, соответственно, по Республике Беларусь.

 Сегодняшние события связаны не с желанием ущемить интересы Украины и украинского народа. Они обусловлены защитой самой России от тех, кто пытается использовать Украину против России. В отношении украинского народа позиция остается неизменной – уважение интересов граждан страны, их языка и традиций.

Илья Аксентьев  подчеркнул, что в сопредельном государстве было создано значительное количество нацистских организаций: «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Правый сектор», «УНА-УНСО», «Братство» Корчинского», «Мизантропик Дивижн» (MD).

- С первых дней начала проведения Россией специальной военной операции Беларусь заняла четкую позицию, - отметил Илья Сергеевич. – Беларусь не собирается участвовать в спецоперации в Украине, но будет усиливать свою южную границу.

IMG_8950.JPG

О профилактике пожаров и предупреждения гибели присутствующим рассказал заместитель начальника Сморгонского райотдела МЧС Валерий Хвасько.

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.  

Статьи по теме: