Александр Лукашенко поручил в следующем году решить проблему с нехваткой аппаратов МРТ в Гродненской области

 

Александр Лукашенко поручил в следующем году решить проблему с нехваткой аппаратов МРТ в Гродненской области

Власть
26.10.2021
830

000019_1635234563_466341_big.jpg


Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время посещения Лидской центральной районной больницы поручил в течение следующего года закрыть проблему с нехваткой аппаратов МРТ в Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказали главе государства, сейчас есть пять аппаратов МРТ в Гродно и один в Островце, еще необходимо поставить такое оборудование в Лиду и Волковыск.

"Пока ты единственный в мире врач - губернатор, надо за будущий год решить эту проблему. Если чуть-чуть надо помочь, скажешь. Без МРТ нет нормального диагноза, лечения", - поставил Александр Лукашенко задачу губернатору Гродненской области Владимиру Каранику.

В больнице председатель Гродненского облисполкома доложил главе государства об эпидемиологической ситуации и организации всех видов медицинской помощи в области. В регионе показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией за последние две недели снизился на 6,5%.

В настоящее время для лечения и реабилитации пациентов с COVID-19 выделено примерно 3,4 тыс. коек, или 35% от имеющегося фонда. Перепрофилирование коек осуществляется поэтапно по мере необходимости. На данный момент сохранены все виды плановой помощи. Организации здравоохранения области в достаточном количестве обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких, коечный фонд обеспечен 1725 кислородными точками.

"Мы взяли максимальную заболеваемость при первой волне. Область сегодня - далеко от того максимального уровня: пока 80%. Единственная область. Минск держится примерно на 101%, то есть чуть-чуть выше того уровня", - отметил Александр Лукашенко.

Президент также высказался об обеспеченности больниц кислородом. Он обратил внимание, что на этой теме пытаются взбудоражить общество - мол, в медицинских учреждениях якобы не хватает точек с кислородом для пациентов. "У нас только 52% занято, так как не хватает точек для кислорода?" - отметил глава государства. 

Примерно такая же ситуация и с аппаратами искусственной вентиляции легких: в той же Гродненской области для пациентов с COVID-19 была выделена половина от имеющихся аппаратов ИВЛ. Из этой половины сейчас занято только 44%, либо 23% от всего количества. 

О работе Лидской ЦРБ в условиях пандемии Президенту доложил главный врач учреждения Вадим Трубчик. Затем Александр Лукашенко ознакомился с порядком оказания медпомощи пациентам с COVID-19 в перепрофилированных отделениях.

На базе Лидской ЦРБ функционируют 11 межрайонных стационарных отделений. Общий коечный фонд составляет 1052 койки, из них 862 находятся в самой Лиде. 

Из перепрофилированных для лечения пациентов с COVID-19 коек 198 размещены в акушерском корпусе, 30 расположены в терапевтическом, 80 - в пульмонологическом и еще 30 - в оториноларингологическом. Также работает инфекционное отделение на 35 коек. Для тяжелых пациентов в больнице выделено 18 реанимационных коек. 

Сейчас на перепрофилированных койках находятся 345 ковидных пациентов, в отделении анестезиологии и реанимации - 20 больных, 7 из них - на ИВЛ, еще трое - на неинвазивной ИВЛ. Всего в наличии имеется 26 аппаратов искусственной вентиляции легких. Кислородную поддержку получают 149 пациентов.