Прием граждан по вопросам защиты прав и законных интересов детей провела начальник главного управления развития социальной сферы Администрации Президента Республики Беларусь, член Национальной комиссии по правам ребенка

 

Прием граждан по вопросам защиты прав и законных интересов детей провела начальник главного управления развития социальной сферы Администрации Президента Республики Беларусь, член Национальной комиссии по правам ребенка

Власть
15.09.2021
3015
В среду, 15 сентября, в Сморгонском райисполкоме выездной прием граждан по вопросам защиты прав и законных интересов детей провела начальник главного управления развития социальной сферы Администрации Президента Республики Беларусь, член Национальной комиссии по правам ребенка Наталья Красочка. На приеме было рассмотрено 4 обращения.

IMG_1814.JPG

Первой обратилась женщина, которая лишена родительских прав, но хотела бы вернуть своего ребенка. Ситуация осложняется тем, что он уже усыновлен. Новые родители не против вернуть мальчика родной матери. Наталья Красочка разъяснила, что есть определенный порядок решения этого вопроса, письменное обращение женщины будет рассматриваться.

IMG_1795.JPG

Многодетная мама обратилась по поводу единовременной материальной помощи к учебному году, оказываемой многодетным семьям. Такие выплаты производятся только на учащихся общего среднего образования. Старший сын женщины поступил в этом году в вуз, и материальная помощь на него уже не выплачивается. Наталья Владимировна отметила, что этот вопрос прорабатывается на уровне Правительства и отдельные нормы будут немного скорректированы.

Две мамы пожаловались на отсутствие в микрорайоне Корени спортивных площадок для детей. Заместитель председателя райисполкома Игорь Счастный пояснил, что в ближайшее время будет начата работа по созданию современной спортивной площадки в этом микрорайоне.

Родитель-воспитатель детского дома семейного типа обратилась с вопросом о возможности передачи воспитанников на время выходных, праздников и каникул близким родственникам. Согласно закону, это запрещено. Женщина предложила внести изменения в соответствующее Положение.

IMG_1813.JPG

Подводя итог работы, Наталья Красочка отметила, что все поступившие вопросы будут рассмотрены. В их решении примут участие местные органы власти.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.