О заболеваемостью коронавирусом в Сморгонском районе рассказала Марина Турейко

 

О заболеваемостью коронавирусом в Сморгонском районе рассказала Марина Турейко

Татьяна ЛЫСКОВА
15.08.2021
1463
Ситуация с заболеваемостью коронавирусом на Сморгонщине не стабилизировалась. Новые случаи заражения регистрируются каждый день. Однако население не становится более дисциплинированным и по-прежнему пренебрегает элементарными мерами защиты.

IMG_7611.JPG

Как отметила главный санитарный врач района Марина Турейко, на заседании райисполкома рассмотрен вопрос о внесении дополнений в комплексный план мероприятий по предупреждению распространения инфекции COVID-19 в Сморгонском районе. Согласно дополнению, до стабилизации эпидемиологической ситуации населению необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания во время нахождения в магазинах, объектах общественного питания, учреждениях культуры, общественном транспорте, учреждениях здравоохранения и социального обслуживания населения, отделениях банков, почты и других общественных местах с массовым скоплением людей.

Марина Николаевна также подчеркнула, что коронавирусная инфекция имеет дозозависимый эффект: чем ниже концентрация вируса, тем больше шансов не заболеть либо перенести болезнь в легкой форме. Защитные маски если и не обеспечивают стопроцентную защиту, то значительно снижают дозу вируса, которую может получить человек при контакте с больным.

К сожалению, жители Сморгонщины не торопятся прививаться. Всего в районе привито 11,7 % населения. Этого недостаточно для формирования коллективного иммунитета.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.

Статьи по теме: