Непокорённые...

 

Непокорённые...

Юрий ЯНУШКЕВИЧ
22.03.2024
414
Более 80 лет прошло со времени трагедии в д. Хатыни. Тогда в огне погибли 149 жителей, в том числе 75 детей, которые не достигли 16-летнего возраста, сгорели 26 домов. На пепелище на месте деревни остались почерневшие от копоти печные трубы.

1-min.jpg

В шести километрах от Хатыни на автодороге, ведущей из Минска в Витебск, партизаны обстреляли немецкую автоколонну, погибли офицер полиции Ганс Вельке и трое рядовых. Это случилось 22 марта 1943 года.

Смерть Ганса послужила толчком к зверствам фашистов. Этот немец был хорошо известен в Германии, до войны как спортсмен участвовал в Олимпиаде, стал любимцем Гитлера.

Из Логойска было вызвано подкрепление – специальный батальон для преследования партизан. По оставленным ими следам на снегу гитлеровцы пришли в лесную деревушку Хатынь. Завязался бой. Под натиском превосходящего противника партизаны отступили. Но немцы не стали их преследовать, решили расправиться с жителями. Стариков, женщин, детей выгнали из домов, завели в деревянный сарай и подожгли его.

Плакали дети. Взрослые пытались спасти их. Вскоре не выдержали напора человеческих тел и рухнули двери сарая. Охваченные ужасом, в горящей одежде люди бросились бежать из огненного ада, но гитлеровцы расстреливали их из автоматов и пулеметов.

Смертельно раненая женщина, падая, прикрыла собой семилетнего сына. Мальчик вылез из-под трупа матери, когда фашисты ушли из деревни.  Еще одного раненого в ногу мальчишку гитлеровцы приняли за мертвого.

Двум девушкам, обгоревшим и чуть живым, удалось доползти до леса. Там их подобрали жители одной из окрестных деревень, которую позже тоже сожгли фашисты. Обе девушки погибли.

Обгоревший и израненный взрослый житель Хатыни Иосиф Каминский пришел в сознание ночью. Среди трупов он нашел обожженного и раненого в живот своего сына. Мальчик умер на руках у отца.

Этот трагический момент положен в основу создания скульптуры – «Непокоренный человек» мемориального комплекса «Хатынь». Мемориал торжественно открыли 5 июля 1969 года. Он стал символом трагедии, пережитой белорусским народом в годы Великой Отечественной войны, символом стойкости и несгибаемости человеческого духа.

Хатынь – не единственная деревня, которая пострадала во время войны. Всего в нашей стране были уничтожены 9200 населенных пунктов. Эта трагедия не обошла и наш район. На Сморгонщине гитлеровцы сожгли 18 деревень, уничтожили 529 домовладений и 85 жителей.

Однако расследование по факту геноцида белорусского народа в годы Великой ­Отечественной войны продолжается и выявляются новые сведения.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.


Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

 

Статьи по теме: