Почему так назвали населенный пункт?

 

Почему так назвали населенный пункт?

Юрий ЯНУШКЕВИЧ
17.03.2024
1378

Агрогородок Синьки относится к населенным пунктам с одной длинной улицей, на которой размещена вся инфраструктура и живут люди. Здесь две остановки пригородного автобуса и два магазина, находящиеся на немалом расстоянии один от одного.

1694325747.jpg

В центральной части Синьков – типичная застройка советского времени. Все было сделано по архитектурному плану. Здания возведены из каменных строительных материалов.

Интересно то, что контора местного хозяйства, сельский исполнительный комитет и Дом культуры находятся в одном здании.

Интерес вызывает и происхождение названия этого населенного пункта – Синьки. Известно, что в далекие времена не называли случайно города и деревни. Но со временем значение многих слов утратило смысл или вовсе забылось. Нет поясняющей информации и по названию агрогородка Синьки. Хотя в интернете можно кое-что найти по этой теме. Например, количество Синьков. Кроме Сморгонского района они есть в Береставицком и Благовещенском районе Кировоградской области Украины. И если берестовицкие Синьки в 19 веке носили название Сеньки, и больше никакой информации нет, то относительно украинского села существует легенда: «Недалеко от поселения, состоящего из хуторов, на дороге остановились торговцы. Их внимание привлекло множество синих цветов. «Пусть будут Сини», – назвали хутора путники. Позже на этом месте образовалось большое село, которое нарекли Синьками.

Хотелось бы, чтобы такая красивая легенда была связана и с названием сморгонских Синьков.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.


Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях   Новости сельсоветов 

Статьи по теме: