Вопросы были во время ознакомления с изменениями и дополнениями в проект Конституции

 

Вопросы были во время ознакомления с изменениями и дополнениями в проект Конституции

Юрий ЯНУШКЕВИЧ
20.01.2022
1721
Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Свилло встретился в Сморгонском РОВД с личным составом районного отдела внутренних дел, выступил перед сотрудниками правоохранительных органов с информацией об изменениях и дополнениях в проект Конституции нашей страны. Он отметил, что для того, чтобы Беларусь успешно развивалась, должен быть обеспечен процесс конституционных изменений, который уже подходит к логическому завершению, останется только провести республиканский референдум.

IMG_4299.JPG

 Виктор Збигневич рассказал о перераспределении  полномочий между ветвями власти, адаптации к новой Конституции основной нормативной базы, которая должна быть приведена в соответствие с принятым Основным законом страны.

У Виктора Свилло поинтересовались, почему в статье «О браке и семье» на первое место поставили женщину, а на второе – мужчину? Он ответил, что это было сделано исключительно из-за уважения к женщинам-матерям.

IMG_4304.JPG

IMG_4305.JPG

Есть в проекте Конституции статья, в которой говорится о том, что каждый человек должен беречь свое здоровье. Парламентария спросили: «Будет ли распространяться бесплатное медицинское обслуживание на тех людей, которые не заботятся о своем здоровье?».

Виктор Свилло ответил, что пока трудно сказать, как будет развиваться эта тема дальше. Что-то может проясниться тогда, когда будут приняты законы о здравоохранении. В Конституции заложены только те или иные принципы, а более подробно по данному вопросу будет изложено в соответствующих документах.

В завершение встречи начальник Сморгонского РОВД Александр Клименков заверил парламентария и других участников этого мероприятия в том, что органы внутренних дел традиционно обеспечат высокий уровень правопорядка. Поэтому не должно быть волнений, переживаний у голосующих, которые живут в Сморгонском районе. Должный порядок будет обеспечен на всех участках.

Егор КОРИЦКИЙ.

Фото автора.