Их именами названы улицы Сморгони. Николай Гастелло – лётчик-герой

 

Их именами названы улицы Сморгони. Николай Гастелло – лётчик-герой

Виолетта ВОЙТКО
14.01.2024
654
Мы продолжаем публиковать цикл статей о героях Великой Отечественной войны, именами которых названы улицы Сморгони.
Снимок.JPG
Фото из интернет

В 1959 году Второй Короткий переулок был переименован в улицу Гастелло. Стоит сделать пару шагов от главной площади города – и вы на тихой, почти деревенской улочке, которая идет мимо здания РОВД, суда и упирается в старое кладбище. Кто же этот герой, имя которого носит одна из улиц Сморгони?

Николай Гастелло – пожалуй, самый известный летчик-герой. Родом он из белорусской деревни Плужины. Еще до начала войны он закончил школу пилотов в Луганске. К началу войны он был уже опытным летчиком, освоил бомбардировщик ДБ-3Ф, на котором позже совершил свой знаменитый «Огненный таран».

Война для Николая началась в 5 часов утра 22 июня 1941 года, а закончилась через четыре дня. 26 июня во время полета на боевое задание его самолет был подбит и загорелся. По свидетельствам других участников боевого вылета – Федора Воробьева и Анатолия Рыбаса – капитан развернул свой самолет и направил его на колонну немецких солдат и техники, перевозившей топливо и боеприпасы, до последнего ведя огонь по противнику. Экипаж погиб. Взрыв был такой мощный, что не оставил от самолета Гастелло и следа.

Уже через месяц Николаю Гастелло было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Его подвиг стал примером для многих летчиков, которые делали подобное в разные годы войны, а имя Николая Гастелло стало символом мужества и самопожертвования.

Виолетта ВОЙТКО.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях  80-летие Победы

 

Статьи по теме: