Будь здорова, деревенька!

 

Будь здорова, деревенька!

Татьяна ЛЫСКОВА
16.03.2024
681
Фельдшерско-акушерский пункт в Сосновке обслуживает жителей этой деревни и ещё четырёх населённых пунктов: Берёз, Гориденят, Заблотья, Данюшева. Сюда обращаются люди, чтобы получить первую помощь или приобрести лекарства.

Всего на ФАПе в Сосновке обслуживается 329 человек. Из них – 45 детей, 214 людей трудоспособного возраста.

IMG_9961.JPG

Третий год работает на сосновском ФАПе фельдшер (а также и заведующей ФАПом) Анна Лукша. Её стаж в медицине – более 40 лет. Свой трудовой путь выпускница Слонимского медучилища в 1983 году начинала в Добровлянах (в то время – Лылойтинский сельсовет). Затем долгие годы трудилась медсестрой в Жодишковской больнице.

Как рассказала Анна Владимировна, за помощью на ФАП люди чаще всего обращаются с симптомами простуды или артериальной гипертензией. Здесь фельдшер может не только послушать дыхание фонендоскопом и измерить давление. Последнее время появилась возможность сделать электрокардиограмму: для этих целей ФАПу был выделен новый кардиограф. Результат кардиограммы фельдшер оценивает сама и отправляет терапевту в Жодишковскую амбулаторию. В считанные минуты больной получает ответ врача.

Три раза в неделю местные жители имеют возможность сдать на ФАПе анализы. Анна Лукша выполняет забор крови и отправляет в лабораторию в Сморгонь.

На Сосновском ФАПе чисто и уютно. В прошлом году здесь был сделан хороший ремонт: обновили стены, полы, потолки, завезли новую мебель, обновили оборудование, у входа оборудовали пандус.

IMG_9977.JPG

Более 10 лет трудится на ФАПе санитарка Оксана Працута. Когда-то работала вместе со своей свекровью Анной Працута. В настоящее время она уже на пенсии, но Сосновскому ФАПу отдала не один десяток лет.

Жителям Сосновки с медицинским обслуживанием повезло. На протяжении долгих лет за их здоровьем следят опытные медики.

Татьяна Лыскова

Фото автора.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

Статьи по теме: