Привила парковки, или История принципиальных соседей

 

Привила парковки, или История принципиальных соседей

Татьяна ЛЫСКОВА
08.10.2022
1567

tass_32896359.jpg

Не шуметь после 23.00, не содержать в квартире более двух собак или кошек, не захламлять вспомогательные помещения… Многие правила проживания в многоквартирных домах строго урегулированы законом. Затеял вечеринку в квартире – сосед вправе пожаловаться, завёл две собаки и три кошки – тоже придётся отвечать перед законом.

К сожалению, во взаимоотношениях между соседями не всё урегулировано законодательно. Приведу пример: мой сосед, который живёт на этаже выше курит то в санузле, то на балконе. Курит много и часто, дымит так, что запах нередко добирается и до нашей квартиры. Мы пассивно курим вместе с ним и терпеливо молчим: запретить не имеем права. И таких историй много.

В редакцию газеты «Светля шлях» обратился мужчина, который не нашёл способа договориться с соседями. Конфликт длится уже не первый год. Дело в том, что стоянка, на которую жильцы ставят машины, расположена близко к дому. Выхлопные газы от автомобилей во время прогрева двигателей через форточки попадают в квартиры. «Когда утром соседи начинают заводить машины – в квартирах дышать нечем. У меня больной отец, который постоянно находится в комнате, он буквально задыхается от выхлопных газов». Мужчина неоднократно разговаривал с владельцами авто, просил об элементарной вещи – разворачивать свои автомобили так, чтобы выхлопная труба была направлена в противоположную дому сторону. Но соседи не то из вредности, не то из принципа не хотят пойти навстречу и продолжают дымить в окна. По закону они имеют на это право, ведь правила постановки автомобиля на стоянке в законе не прописаны. А как по-человечески? Наш герой разговаривал с жильцами, просили и убеждал их, вывешивал на двери подъезда наглядную информацию о том, как должна стоять машина, чтобы не загрязнять воздух в квартирах. Но воз (а точнее автомобиль) и ныне там…

За вдыхание вредных газов мужчина волнуется не напрасно. Известно, что продукты сгорания автомобильного топлива представляют собой результат окисления и содержат в себе компоненты высокой степени токсичности. В составе выхлопных газов имеются вещества, отравляющие не только окружающую среду, но и здоровье людей, которые ими дышат. Сюда входят токсины в виде оксида азота, углеводородов, альдегидов, канцерогенные вещества, такие, как сажа, тетраэтилсвинец, безпирен. Последние обладают свойством накапливаться в человеческом организме, результатом чего могут стать мутации на уровне клеток, заболевания дыхательной системы, ЦНС и мозга, возникновение злокачественных опухолей. Попадая в организм человека, выхлопные газы вызывают снижение иммунитета, организму человека становится сложнее бороться даже с простыми заболеваниями.

Не найдя возможности договориться с соседями, герой нашей публикации решил обратиться в редакцию газеты. Чтобы лично убедиться в том, что проблема действительно есть, мы несколько раз приходили по указанному адресу и видели, что некоторые жильцы дома действительно ставят машины так, чтобы выхлопные газы были направлены прямо в форточки. Поведение автолюбителей вызывает удивление, ведь они дымят не только в окна соседей, но и в свои собственные. Не понятно, почему владельцу авто так сложно развернуть машину?

Чтобы не оставлять этот вопрос риторическим, позволю себе ремарку. Моя близкая подруга много лет работала в суде, видела сотни (а может и тысячи) гражданских процессов. Когда я спрашивала о том, что чаще всего приводит людей в суд, она отвечала: «Есть три главные причины, по которым люди судятся: от жадности, от обиды и из принципа». И третья причина доводит людей до суда не реже, чем первые две.

Столько песен и стихов сложено о доброте, о сострадании и о том, какое счастье приносить радость другому человеку! Но из принципа мы не хотим слышать других, даже минимально пожертвовать своим комфортом или потратить 2 минуты собственного времени, чтобы, если не помогать, то хотя бы не приносить вред другим людям. Наверное, разворачивая авто в строну форточки соседа, водитель испытывает неописуемый восторг от того, что еще раз «качнул» свои права, а вместе с ними – и порцию выхлопных газов. Дышите, соседи, на здоровье!

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.


Статьи по теме: