Работать с молодёжью и для молодёжи

 

Работать с молодёжью и для молодёжи

Татьяна ЛЫСКОВА
06.09.2022
1451
20 лет назад родился Белорусский республиканский союз молодёжи – самое массовое и влиятельное молодёжное движение нашей страны, которое объединяет креативных, энергичных, трудолюбивых и талантливых ребят. За многолетнюю историю общественной организацией были реализованы тысячи проектов, воплощены в жизнь десятки тысяч идей. На Сморгонщине ряды БРСМ насчитывают более 1400 человек. Возглавляет районный комитет Екатерина СОРОКА, у которой, по счастливой случайности, день рождения совпал с днем рождения БРСМ. Накануне двойного праздника мы побеседовали с Екатериной Константиновной (на фото).

IMG_0219.JPG

- С чего начиналась история БРСМ?

- Началась она 6 сентября 2002 года. В этот день участники объединительного съезда Белорусского союза молодежи и Белорусского патриотического союза молодежи решили создать единую молодежную организацию. Выступая перед делегатами объединительного съезда, Александр ­Лукашенко подчеркнул, что мощная молодежная организация должна стать одной из опор нашего общества. Для молодежи страны это стало еще одним реальным фактом поддержки государства. В январе 2003 года был принят Указ Президента №16 «О государственной поддержке общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи». В октябре того же года Указом Президента №466 Белорусскому республиканскому союзу молодежи за особые достижения в социально-культурном развитии вручили Почетное государственное знамя ­Республики Беларусь.

- Что представляет собой районный комитет ОО «БРСМ»?

- Сморгонская районная организация ОО «БРСМ» насчитывает 1402 члена. Это инициативная, талантливая и прогрессивная молодежь, которая горит желанием делать жизнь ярче. За 20 лет было реализовано множество интересных проектов, из года в год расширяются направления деятельности. Один из самых ярких проектов объединения - республиканский конкурс «100 идей для Беларуси». Ежегодно в зональном туре районный комитет представляет не менее 10 проектов в различных номинациях – разработки в IT, энергосбережение, образование, социальная сфера.

- Одним из основных направлений деятельности БРСМ является волонтерство. Расскажите, как эта деятельность осуществляется на Сморгонщине.

- Волонтерство позволяет человеку реализовать чувство личной гражданской ответственности за происходящее вокруг. Движение «Доброе сердце» с каждым годом объединяет все больше небезразличных к проблемам людей – тех, кто хочет помогать другим. Сотни школьников, студентов и представителей работающей молодежи заботятся о пожилых людях и ветеранах, воспитанниках детских социальных учреждений, участвуют в благотворительных акциях «Мы выбираем помощь пожилым», «День защиты детей с БРСМ». Накануне учебного года проводится акция «В школу с «Добрым сердцем!». Активно реализуется проект «Восстановление святынь Беларуси: нас объединяет история и вера». Работа наших активистов из волонтерских отрядов «Часцінка дабрыні» и «Дозор» была отмечена благодарностями Минско-Могилевской архиепархии Римско-католического костела и белорусской православной церкви. Волонтеры доказали, что могут быстро адаптироваться к внештатным ситуациям: они собирали беженцам гуманитарную помощь, разносили продукты и рецепты на медикаменты пенсионерам во время пандемии коронавируса, а также проводили широкую информационную работу.

- БРСМ не остается в стороне от охраны правопорядка?

- «Мужество. Ответственность. Отечество. Патриотизм» – этот девиз объединяет десятки бойцов молодежных отрядов охраны правопорядка. Ребята отправляются в рейды с сотрудниками МЧС и МВД, в летнее время патрулируют пляжи водоемов, а зимой предостерегают прохожих от выхода на неокрепший лед и напоминают правила катания на тюбингах.

- БРСМ предоставляет возможность для реализации талантов молодёжи. Расскажите подробнее о творческих проектах.

- «Сердце земли моей», «Властелин села», «Туристический слет», «Огонь молодежных талантов», совместный проект с телеканалом «ОКС-ТВ» и Сморгонским историко-краеведческим музеем «Полевая почта» – список творческих проектов БРСМ, которые помогают раскрыть таланты, заявить о себе, обрести друзей, дать волю фантазии. Во всех акциях и конкурсах ежегодно принимают участие сотни ребят.

- Уделяет ли организация внимание формированию здорового образа жизни?

- Формированию здорового образа жизни и привлечению молодежи к занятию физической культурой и спортом БРСМ уделяет большое внимание. Интернет-челлендж «Народная зарядка», патриотические велозаезды, конкурс дворовых игр, проект «Папа-Зал»… Эти и многие другие проекты направлены на формирование здорового и физически крепкого поколения.

- Как проходит Год исторической памяти в рядах БРСМ?

- Историческая память важна для любого народа. Большинство мероприятий в Год исторической памяти «сосредоточились» на событиях 80-летней давности и посвящены сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В районе прошли велопробеги «Дорогами героев Сморгонской земли» и «Тропинками памяти». Участники пробега проложили маршрут с посещением памятников Сморгонщины, почтили память погибших, возложили цветы и установили лампады, на аллее сожженных деревень повязали красно-зеленые ленты. 8 мая молодежь собралась у памятника погибшим воинам и партизанам в Сморгони, чтобы в канун Дня Победы зажечь вечный огонь в память о событии, произошедшем в ночь с 8 на 9 мая 1945 года, – подписании акта о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил. Ежегодно проводятся акции «Цветы Великой Победы», «Зажжем свечу памяти». 3 сентября для учащихся Синьковской средней школы прошел патриотический проект «Диктант Победы» – диктант на тему событий Великой Отечественной войны. Дата 3 сентября выбрана не случайно – это день окончания Второй мировой войны.

 - Оказывает ли БРСМ помощь в трудоустройстве?

- Каждый год районный штаб студенческих отрядов трудоустраивает сотни юношей и девушек. Бойцы работают в строительных, сельскохозяйственных, сервисных, экологических, педагогических отрядах, доказывая, что им под силу любые задачи. В третьем трудовом семестре 2022 года отработали 30 отрядов в количестве 429 человек. С целью развития традиций студ­отрядовского движения, сохранения исторических мемориалов и памятников Республики Беларусь и Российской Федерации проводится акция «Их именами названы студенческие отряды». По решению отряда участники движения оказывают ветеранам Великой Отечественной войны социальную либо материальную помощь, а также благоустраивают мемориальные комплексы, объекты исторических событий Великой Отечественной войны, места боевой и воинской славы.

- Какие перспективы открывает молодым людям членство БРСМ?

- Стоит отметить, что каждый член БРСМ имеет молодежный билет организации и является участником проекта «Молодежный билет – твоя социальная поддержка!». Партнер проекта – белорусская компания «Autohelp» – одна из крупнейших программ лояльности на просторах Беларуси: это более 550 тысяч активных карт, сотни точек их приема. Обладатель молодежного билета автоматически становится участником дисконтной программы компании «Autоhelp», он может воспользоваться скидками партнеров этой системы, принять участие в эксклюзивных акциях как в г. Минске и областных центрах, так и в небольших населенных пунктах по всей Беларуси. Перечень компаний, предоставляющих скидки, можно найти на официальном сайте БРСМ.

 - Чего хочется пожелать организации БРСМ?

- За 20 лет общественное объединение «БРСМ» сплотило самую талантливую, прогрессивную и целеустремленную молодежь. Сегодня идеи и энтузиазм активистов союза помогают осуществляться важным для республики проектам. Инициативы БРСМ находят искренний отклик в районе. Актив БРСМ участвует практически во всех сферах жизни Сморгонщины, молодой энергией поддерживает процессы развития республики. Уверена, так будет и впредь. Я желаю нашей организации процветания, неиссякаемой энергии и бесконечного движения вперёд. Пусть каждый здесь найдёт для себя возможность для всестороннего развития на благо нашей Беларуси. Задора и творческого подъёма, а также бесконечных идей и результативных проектов. Спасибо вам за труд и поддержку!

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Статьи по теме: