Только вперед – к новым вершинам

 

Только вперед – к новым вершинам

Оксана ГЕЙБОВИЧ
10.03.2024
1855
Государственное опытное лесохозяйственное учреждение «Сморгонский опытный лесхоз» – динамично развивающаяся организация, которая показывает достойные результаты своей деятельности. Предприятие занимается не только сохранением, приумножением и рациональным использованием лесных ресурсов, но и удовлетворением повседневных нужд и потребностей жителей и гостей региона.

Сморгонский опытный лесхоз – самый крупный лесхоз в Гродненской области. Расположен он на территории Сморгонского и Ошмянского районов. Его площадь составляет 113 тысяч гектаров.

IMG_0967.JPG

Как всё начиналось?

Лесхоз был организован в 1939 году после воссоединения белорусских земель. Административное здание находилось в г. Ошмяны, поэтому лесхоз назывался Ошмянским. В 1961 году его контора была перенесена в Сморгонь, а лесхоз переименован в Сморгонский. В 1966 году из его состава выделен Островецкий лесхоз.

В 1969 году в Сморгонском лесхозе был основан базисный питомник. В 1976 году начал работать деревообрабатывающий цех «Крево», который позже был закрыт.

Легенда опытного лесхоза

Наибольший след в истории лесхоза оставил Александр Пахомов – заслуженный лесовод Республики Беларусь, который возглавлял учреждение с 1990 по 2005 годы. Благодаря его руководству рядовой лесхоз был выведен в передовые, стал известен во всей республике.

При Александре Александровиче был открыт деревообрабатывающий цех «Белковщина», в котором впервые в Беларуси налажено производство оцилиндрованной древесины. Изготовление строительных блоков из опилок и хвойной витаминной муки, выращивание свиней, пошив спецодежды, закладка дендропарка, переход на программное обеспечение – новшества, которые были внедрены Александром Пахомовым. Благодаря развитию предприятия в различных направлениях ему первому в области был присвоен статус «опытный». В прошлом году в административном здании лесхоза открыта памятная доска легенде лесного хозяйства.

2Z3A1738.JPG

Дело развития лесхоза и приумножения природных богатств, начатое Александром Пахомовым, продолжает нынешний директор Александр Шостак. У руля лесхоза он стоит с 2015 года. Самый амбициозный проект, который реализован во время руководства предприятием Александра Петровича, - создание пеллетного производства.

IMG_0956.JPG

Восстановление лесов и производственная деятельность

Сейчас в состав Сморгонского опытного лесхоза входят 10 лесничеств и 4 структурных подразделения: лесопункт, базисный лесопитомник, деревообрабатывающий цех «Белковщина», ремонтно-механическая мастерская.

Основное направление деятельности лесхоза – создание новых лесов и уход за ними. За прошлый год лесовосстановление и лесоразведение в лесном фонде осуществлено на площади 420,4 гектара (105% к годовому плану). Лесовосстановительные работы и защита лесных угодий – главная задача лесничеств. В этих структурных подразделениях созданы также лесозаготовительные бригады, которые занимаются заготовкой древесины.

Посадочный материал для лесовозобновления выращивается в питомнике. Второе направление его деятельности - выращивание декоративно-посадочного материала для озеленения. Базисный лесопитомник предлагает покупателям более ста видов декоративных растений, которые пользуются большим спросом у жителей не только Сморгонщины, но и всей Беларуси. На территории питомника заложена лесосеменная плантация ели европейской, лесхоз заготавливает шишку, с которой потом получают семена высокого качества.

Гришкевич питомник.jpg

Базисный лесопитомник – в числе лучших в нашей стране. Он носит гордое звание «Образцовый питомник» и занимает вторую строчку в рейтинговой таблице.

Одна из важных составляющих лесхоза, которая приносит прибыль и позволяет развиваться, – производственная деятельность. Наряду с лесовосстановлением лесхоз заготавливает, перерабатывает и реализует древесину. Ее заготовка и отгрузка лесоматериалов в вагоны производятся на лесопункте. Он обеспечен многооперационной заготовительной техникой: 4-я харвестерами и 5-ю форвардерами, заменяющими несколько бригад рабочих.

Харвестер.jpg

Переработкой древесины занимается деревообрабатывающий цех «Белковщина». Пиломатериалы, пеллеты, щепа, колотые дрова – продукция, производимая цехом и реализуемая населению и предприятиям нашей страны и за рубеж. За январь – декабрь 2023 года деревообрабатывающим производством выпущено 14,9 тысяч куб. м пиломатериалов, что составляет 124,2% к плану.

IMG_0070.JPG

IMG_0086.JPG

Еще одно направление деятельности лесхоза - организация охоты для местных охотников, гостей из других регионов Беларуси и иностранных граждан. В прошлом году увеличилась площадь охотничьих угодий за счет присоединения заказника Ордашинского. Охотничье хозяйство лесхоза прибыльное, доходы от этого вида деятельности за 2023 год составили 182 тыс. рублей при плане 135 тыс.

Для проживания, активного отдыха, проведения различных мероприятий предлагается охотничий комплекс «Ореховка». Он один из лидеров по объему выручки среди лесхозов Гродненской области.

Последние несколько лет в лесхозе активно развивается экотуризм. Для детей организуются экологические экскурсии на базисный питомник и в охотничий комплекс с включением в маршрут других туристических объектов района, проводятся развлекательные мероприятия, приуроченные к Новому году и Масленице.

IMG_0121.JPG

- Задача, которая стоит перед нами в текущем году, – нарастить мощности и увеличить объемы заготовки и переработки древесины. С этой целью планируем модернизировать линию ЦДС в деревообрабатывающем цеху. Есть необходимость в обновлении техники, в нынешнем году приобретем тележки, форвардер и три автомобиля УАЗ. В лесхозе создана лесокультурная бригада, которая будет заниматься лесовосстановительными работами: очисткой лесосек, подготовкой почвы, созданием лесных культур и уходом за ними механизированным способом. Для этого уже приобретена необходимая техника. Еще одна технология, которую будем внедрять, – использование гербицидов при посадке лесных культур. Это значительно сократит затраты на лесовыращивание, – рассказал Александр Шостак. – Что касается планов на перспективу, мы хотим произвести капитальный ремонт административного здания лесхоза, перенос деревообрабатывающего производства на другую площадку, строительство дополнительной железнодорожной ветки.

Коллектив Сморгонского опытного лесхоза состоит из 420 человек. Руководитель предприятия уверен, что с такими сотрудниками, которые смотрят в одном направлении и работают на результат, можно достичь новых высот.

Оксана ГЕЙБОВИЧ

Фото автора и из архива Сморгонского опытного лесхоза.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях  #НАШИ ПРОЕКТЫ



 

Статьи по теме: