Сколько ждать скорую помощь?

 

Сколько ждать скорую помощь?

Оксана ГЕЙБОВИЧ
05.12.2022
1449
Все медицинские работники знают о правиле «золотого часа», в течение которого оказание первой помощи особенно эффективно. Время порой является решающим фактором в спасении жизни человека. В экстренных ситуациях от того, насколько оперативно сработает в первую очередь служба скорой помощи, зависит судьба больного. Существуют ли нормативы времени ожидания машины скорой помощи? С таким вопросом в редакцию газеты «Светлы шлях» обратилась жительница нашего города, которая по состоянию здоровья вынуждена периодически вызывать бригаду медиков.

1.jpg

Подробно об этом рассказал заведующий отделением скорой медицинской помощи ЦРБ Святослав Мелешкевич.

- В своей работе мы руководствуемся постановлением Минздрава Республики Беларусь от 04.01.2020 №2 «О вопросах организации деятельности службы скорой медицинской помощи». Согласно документу, все вызовы скорой медицинской помощи подразделяются на экстренные и неотложные. К экстренным относятся вызовы по поводу пожара, чрезвычайной ситуации, внезапного изменения поведения или ожога любой площади и глубины у ребенка в возрасте до 3-х лет, внезапного изменения двигательной активности, потери сознания, сыпи с высокой температурой у детей, отравления химическими веществами или лекарственными средствами, повешения и утопления, обширного ожога, глубоких и обширных ран, ДТП и других. В таких случаях время ожидания скорой не должно превышать 20 минут в городе и 35 – за чертой города. Расстояние до самого дальнего пункта в нашем районе составляет около 40 километров, при экстренном вызове мы обязаны туда добраться за 35 минут. К неотложным относятся вызовы по поводу значительного изменения артериального давления, персистирующей аритмии, боли в животе, спине, грудной клетке, в конечности, гемофилии, кровотечения, неадекватного поведения, отморожения, рвоты и сыпи, высокой температуры тела у детей и взрослых и других. В этих ситуациях время ожидания не превышает 75 минут в городе и 90 минут – в сельской местности, - отметил Святослав Евгеньевич.

В службу скорой помощи Сморгони за сутки поступает от 30 до 40 вызовов, из них около половины – в ночное время. Всего за истекший период 2022 года зафиксировано около 12 тысяч вызовов машины скорой помощи. Из доставленных в больницу пациентов госпитализировано почти 80%. По словам Святослава Евгеньевича, самая частая причина вызова скорой помощи – сердечно-сосудистые заболевания. Далее следуют травмы, боли в животе и алкогольное опьянение.

Более двух лет действует приказ Минздрава о передаче неотложных вызовов в рабочее время в сельскую амбулаторию или близлежащую городскую поликлинику. «Мы передаем только такие вызовы, которые действительно легкие и с ними справится местный врач. Если он оценит состояние пациента как угрожающее его жизни, то, конечно, приедет скорая помощь», - уточнил мой собеседник.

Алгоритм действий медработников скорой помощи при посещении пациента зависит от показаний. Полный осмотр предусматривает опрос больного, измерение сатурации, пульса, давления, температуры, прослушивание стетоскопом. 

В отделении скорой помощи трудятся 5 врачей, 41 фельдшер, 19 водителей, 2 санитара.

- Почти все фельдшеры по приему и передаче вызовов (диспетчеры) имеют высшую категорию. У них около 40 лет стажа. Они знают в нашем городе многих пациентов с хроническими заболеваниями, - подчеркнул Святослав Евгеньевич.

В этом году днем работает 5 постов скорой помощи (1 бригада врачебная и 4 – фельдшерские), ночью - 4 поста (1 врачебная и 3 - фельдшерские). Работают бригады по 12 часов. Передача смены осуществляется в 8.00 и 20.00. Водители проверяют количество топлива, исправность машины, оборудование (носилки, каталки, кислородные аппараты). Фельдшеры обязаны проверить наличие наркотических и сильнодействующих веществ, медицинскую укладку. Фельдшеры по приему и передаче вызовов передают сменяющей бригаде необходимую информацию.

В наличии у отделения скорой помощи 6 машин, три из них - с большим процентом износа. Их планируют заменить на новые.

- Работа у нас тяжелая и иногда опасная, но мы стараемся приходить на помощь вовремя. Наши граждане должны знать, что в экстренных ситуациях мы приедем моментально, - заверил врач Святослав Мелешкевич, проработавший в отделении скорой помощи 30 лет.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.