В Сморгонском районе прошел Единый день информирования

 

В Сморгонском районе прошел Единый день информирования

Наталья РЫЛЁВА
21.03.2024
2235
Начальник УГАИ УВД Гродненского облисполкома Геннадий Белявский в рамках Единого дня информирования населения встретился с работниками завода оптического станкостроения

Сегодня, 21 марта, начальник УГАИ УВД Гродненского облисполкома Геннадий Белявский в составе пропагандистской группы Сморгонского райисполкома в Единый день информирования населения встретился с работниками завода оптического станкостроения.

В рамках мероприятия члены пропагандистской группы говорили с работниками завода о проектах будущего для Беларуси, экстремизме, о мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Отдельно заострили внимание присутствующих на опасности тонкого льда и наведении порядка на придомовой территории. Актуальной темой для обсуждения стали темы палов сухой растительности и безопасность детей на каникулах.

2Z3A7564.jpg

2Z3A7580.jpg

2Z3A7581.jpg

2Z3A7591.jpg

2Z3A7601.jpg

2Z3A7613.jpg

2Z3A7641.jpg

2Z3A7640.jpg

Сергей ЮРЕВИЧ

Фото автора.

Сегодня, в рамках единого дня информирования, ИПГ райисполкома провели встречи с населением. Так, информационная группа под руководством заместителя председателя райисполкома Игоря Счастного встретилась с населением Крево. Главные темы информационного дня участникам встречи рассказали представители соответствующих служб.

Обращаясь к присутствующим, Игорь Петрович отметил, что в силу разных причин на территории сельсовета произошло много неприятных случаев, в том числе гибель человека.

- Многое в наших руках. И часто такое устройство как АПИ, или выводом на внешний контур – это, возможно, цена жизни человека. Сегодня для рассмотрения будет предложено ряд тем, которые традиционно обсудим. По завершению у всех присутствующих будет возможность задать интересующие его вопросы, - подчеркнул Игорь Счастный.

photo_2024-03-21_16-21-13 (5).jpg

Главную тему этого месяца «Проекты будущего» участникам встречи рассказала главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома. Алина Ясюкайтис.

photo_2024-03-21_16-21-13 (2).jpg

- Важнейший маркер нацеленности государства на решение стратегических задач – достижение энергетической независимости, - рассказала Алина Ромуальдовна. - В 2013 году был дан старт строительству Белорусской атомной электростанции. Первый энергоблок был введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021 г., а в ноябре 2023 г. был подписан акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса второго энергоблока БелАЭС. В настоящее время АЭС эксплуатируются лишь в 32 странах. Развитие атомной энергетики способно обеспечить более комфортные условия проживания населения.

photo_2024-03-21_16-21-13 (4).jpg

photo_2024-03-21_16-21-13.jpg

Как отметила Алина Ясюкайтис, Помимо укрепления энергетической и экономической безопасности, это большой вклад и в сохранение окружающей среды: ожидается, что состоявшийся запуск двух энергоблоков БелАЭС позволит снизить выбросы парниковых газов более чем на 7 млн т в год.

Развитие биотехнологий демонстрирует прорывные открытия, прежде всего, в аграрном секторе и в области здравоохранения. Один из самых масштабных технологических проектов, который появился в ноябре 2022 г., – ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация». Главная цель БНБК заключается в глубокой переработке зерна по современным биотехнологиям. А это в свою очередь позволяет получать высокопродуктивные и сбалансированные корма и кормовые добавки.

«Всё можно решать и всё можно планировать, всё можно сделать, но для этого должно быть главное – мир на Земле, на той территории, где ты живёшь. Чтобы те средства, которые есть, направлялись на созидание, строительство, а не на разрушение», - подытожил Игорь Счастный.

photo_2024-03-21_16-21-11 (2).jpg

Об экстремизме и мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков присутствующим рассказал заместитель начальника Сморгонского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Антон Курилович.

photo_2024-03-21_16-21-11.jpg

В своем выступлении Антон Владимирович остановился на точной формулировке понятия «экстремизм», подробно рассказал о фактах совершенных преступлений экстремистской направленности.

- Чтобы не стать орудием информационной войны, каждый молодой человек должен понимать, что нельзя подписываться на запрещенные Telegam-каналы. Подписка, репосты публикаций с такого канала – это содействие экстремизму, - подчеркнул Антон Владимирович. – Материалы, признанные судом экстремистскими, вносятся в реестр «Республиканский список экстремистских материалов», который размещен на сайте Министерства информации Республики Беларусь и поддерживается в актуальном состоянии.

 Несколько слов сказал Антон Курилович и про кибермошенничество. Сотрудник правоохранительных органов в очередной раз предостерег граждан от сомнительных покупок и доверчивых бесед с незнакомцами по телефону. Данные факты в большинстве случаев приводят к потере внушительных денежных средств у граждан.

О наведении порядка на придомовой территории, палах сухой растительности и безопасности детей на каникулах рассказала инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью райотдела МЧС Вероника Драгун.

photo_2024-03-21_16-21-10 (2).jpg

Обращая внимание на безопасность детей не только в учебный, но и в каникулярный период, Игорь Петрович подчеркнул, что уже за март месяц наблюдается множество случаев травмирования детей на территории района. Виной всему – невнимательность взрослых людей.

- На территории Сморгонского района произошло 6 пожаров, в которых погибло 2 человека, - рассказала Вероника Драгун. – Для того чтобы дом был безопасным, необходимо устанавливать АПИ.

Об опасности укусов клещей и профилактике рассказала врач-эпидемиолог, заведующий отделом ЦГиЭ Юлия Эдвардовна Миклушис.

photo_2024-03-21_16-21-10.jpg

- Клещи очень малы по своим размерам, и их обычно бывает трудно заметить до тех пор, пока они не насосутся крови. Но тогда бывает уже поздно. Попадая, на тело человека, клещ не сразу впивается в его кожу, а долго ползает, отыскивая   наиболее нежные места, - отметила Юлия Эдвардовна. - Даже если укус клеща был кратко временным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается. Наиболее опасен клещ в весенне-летний период, в августе опасность заражения резко снижается, а в сентябре-октябре практически сходит на нет. Самый верный способ определить наличие заболевания — сдать анализ крови. Сдавать кровь сразу после укуса клеща не надо, анализы ничего не покажут. Не ранее, чем через 10 дней, можно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР.

Одно из средств профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. При соблюдении схемы вакцинации заболевания крайне редки и, как правило, протекают в легкой форме. Однако прививки нужно делать вовремя — за несколько месяцев до начала сезона или до предполагаемой прогулки по лесам. Как отметила Юлия Миклушис, в настоящее время эту прививку можно сделать и в поликлинике.

photo_2024-03-21_16-21-13 (3).jpg

photo_2024-03-21_16-21-12.jpg

Отдельно остановилась Юлия Эдвардовна и на таком заболевании как корь. Чтобы узнать, если ли в организме человека антитела к этому заболеванию – можно сдать платный анализ. При отсутствии – у любого желающего есть возможность также привиться.

Наталья РЫЛЁВА

Фото автора.


Сегодня, в рамках проведения единого дня информирования, с жителями Сольского сельского совета встретилась молодежная информационно-пропагандистская группа под руководством главного специалиста отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Натальи Працуто.

Главная тема повестки дня – «Республика Беларусь: проекты будущего» с ней присутствующих ознакомила руководитель группы.

«О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков. Ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений, связанных с потреблением и распространением наркотических веществ, их аналогов» рассказал присутствующим оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговли людьми РОВД Игорь Минкевич.

Тему тонкого льда, наведения порядка на придомовой территории. палов сухой растительности, а также безопасности детей на каникулах раскрыл начальник сектора надзора и профилактики Сморгонского РОЧС Ричард Макевич.

На профилактике клещевых инфекций остановился врач-гигиенист отдела гигиены Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии Светлана Станкевич.

 photo_2024-03-21_16-27-59 (2).jpg

photo_2024-03-21_16-28-00.jpg

            Елена БАРТАШ

 Фото Натальи ПРАЦУТО.

Информационно-пропагандистская группа под руководством председателя районного Совета депутатов Сергея Куденьчука посетила учебный центр Института пограничной службы.

По основной теме встречи – «Республика Беларусь: проекты будущего» - выступила главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Алина Ясюкайтис.

Об экстремизме как угрозе национальной безопасности, профилактике и противодействии в молодежной среде рассказал заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Сморгонского РОВД Андрей Ковязо. Он также ознакомил присутствующих  с мерами по противодействию незаконному обороту наркотиков, ответственностью несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений, связанных с потреблением и распространением наркотических веществ и их аналогов.

Старший инспектор сектора надзора и профилактики райотдела МЧС Юлиан Брушко остановился на теме наведения порядка на земле, палов сухой растительности, безопасности детей на каникулах.

Уже начался сезон активности клещей.  О профилактике клещевых инфекций рассказал Руслан Яцкевич, врач Института пограничной службы.

Присутствующие посмотрели также фильм «Армия Крайова: цена предательства».

IMG_2224.JPG

IMG_2212.JPG

IMG_2214.JPG

IMG_2215.JPG

IMG_2228.JPG

IMG_2237.JPG

IMG_2218.JPG

IMG_2239.JPG

IMG_2255.JPG

IMG_2260.JPG

Оксана ГЕЙБОВИЧ

Фото автора.


В единый день информирования населения информационно-пропагандистская группа райисполкома встретилась с жителями агрогородка Жодишки.

На повестке дня было несколько тем. Главная – «Республика Беларусь: проекты будущего». О развитии атомной энергетики, достижении в области биотехнологий, а также о Беларуси в клубе космических держав рассказала начальник отдела торговли, услуг и рекламной деятельности управления экономики, торговли и услуг райисполкома Валентина Голяк.

Начальник уголовно исполнительной инспекции РОВД Руслан Ткачев акцентировал внимание присутствующих на теме экстремизма как угрозы национальной безопасности, проведении профилактики и противодействия этому явлению в молодежной среде, ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений.

Темой выступления начальника райотдела МЧС Дениса Минко были опасности на водоемах, наведение порядка на придомовой территории, палы сухой растительности и безопасность детей на каникулах.

О ситуации с клещами в Беларуси, случаях энцефалита и Лайм-боррелиоза рассказала главный санитарный врач района Марина Турейко. Она также предупредила о том, как не стать жертвой укуса этих опасных насекомых.

IMG_3787.JPG

IMG_3795.JPG

IMG_3797.JPG.

IMG_3800.JPG

IMG_3804.JPG

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.

 

В рамках единого дня информирования прошла встреча с населением Войстома информационно-пропагандистской группы райисполкома под руководством заместителя руководителя группы, начальника юридического отдела райисполкома Светланы Шиш.

Светлана Чеславовна выступила по основной теме встречи «Республика Беларусь: проекты будущего».

Заместитель начальника райотдела МЧС Сергей Кресло остановился на теме наведения порядка на придомовой территории, палов сухой растительности, безопасности детей на каникулах. 

Заведующая Вишневской амбулаторией Виктория Михалькевич рассказала о профилактике клещевого энцефалита, поскольку весна – это период активности клещей, о необходимости правильного хранения пищи, соблюдения личной гигиены для предотвращения распространения инфекций. 

Старший госавтоинспектор отдела ГАИ Сморгонского РОВД Виталий Кондратович остановился на профилактике травматизма, соблюдении и правил дорожного движения, об экстремизме и мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков, ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений. 

На мероприятии присутствовали председатель сельисполкома Светлана Махначглавный специалист по идеологической работе КСУП «Совбел 2016» Наталья Буйновская.

изображение_viber_2024-03-22_10-49-23-508.jpg

изображение_viber_2024-03-22_10-49-23-627.jpg

изображение_viber_2024-03-22_10-49-23-716.jpg

изображение_viber_2024-03-22_10-49-23-792.jpg

изображение_viber_2024-03-22_10-50-15-994.jpg

Лариса ТАТАРИНОВА

Фото Светланы МАХНАЧ.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

 

 

 

 

 

 

Статьи по теме: