Соблюдаем правила парковки во дворах

 

Соблюдаем правила парковки во дворах

Наталья РЫЛЁВА
22.11.2022
1075
С учетом возрастающего количества автовладельцев проблема парковок во дворах становится с каждым годом все острее. Сегодня сложно найти в городе двор, где вечером было бы свободное место на парковке. Транспортные средства оставляют не только в установленных местах, но на тротуарах и газонах. Некоторые паркуются перед самым входом в подъезд.

5.jpg

Как отметил заместитель председателя райисполкома Дмитрий Станкевич, в новостройках с парковочными местами проблема решается, что нельзя сказать о домах, которые были построены ещё в советские времена. Здесь дворы не рассчитаны на большое количество машин. Теперь у одной семьи может быть несколько автомобилей. В свою очередь, дворовая парковка не резиновая.

- Поэтому к этой ситуации нужно отнестись с пониманием, - отметил Дмитрий Зенонович. – Решение вопроса парковок во дворах требует комплексного подхода и участия всех заинтересованных сторон, но прежде всего, самих автовладельцев. Не стоит забывать и о том, что многие являются членами гаражных кооперативов, также в городе работают платные автостоянки. Оставив машину в таких местах, владельцы могут не переживать за сохранность своего имущества. Но, до гаражей далеко, а за место на стоянке нужно платить. Так и получается, что для некоторых автовладельцев проще и быстрее бросить машину на запрещенной территории.

Обращаясь к автовладельцам, Дмитрий Станкевич напомнил, что есть четкие правила парковки во дворах и их стоит соблюдать.

Как прокомментировали в Госавтоинспекции, на основании подпунктов пункта 143 Правил дорожного движения стоянка транспортных средств запрещается на тротуарах, газонах и других участках с зелеными насаждениями, а также в местах, где автомобиль препятствует проезду и работе спецтранспорта экстренных или коммунальных служб. За нарушение правил парковки можно получить предупреждение или штраф. Его размер равен 1 базовой величине – в денежном эквиваленте эта сумма сегодня составляет 32 рубля.

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.