Детская любознательность привела к беде

 

Детская любознательность привела к беде

Наталья РЫЛЁВА
18.10.2022
1591
На прошлой неделе в приёмный покой районной больницы с ожогами обеих рук был доставлен несовершеннолетний ребёнок. Травму мальчик получил от поражения электрическим током.

IMG_0109.JPG

Подстанция возле которой произошла трагедия. 

Вечером 12 октября учащийся сельской начальной школы со своим другом играл на улице вблизи подстанции. Внимание мальчика привлёк металлический ящик, который висел на стене сооружения. Дверь оказалась не заперта, внутри «юный исследователь» обнаружил рубильники, электрические автоматы, счетчик и провода и двумя руками взялся за провода. Ребёнка моментально ударило током и отбросило на землю.

Через пару секунд мальчик поднялся, заплакал и побежал к маме. Услышав о случившемся, женщина осмотрела сына и вызвала бригаду скорой помощи. Сотрудниками здравоохранения он был доставлен в реанимационное отделение с электрическими ожогами обеих кистей.

Как отметила начальник ИДН РОВД Аксана Цыганкова, в настоящее время ребёнок переведён в Гродно. «Во всей этой ситуации обескураживает равнодушие жителей агрогородка. Правоохранительными органами установлено, что замок на металлическом ящике отсутствовал уже с воскресенья. Если сельчане видели, что ящик открыт, почему не сообщили?» - отметила Аксана Григорьевна.

Также она подчеркнула, что в соответствии с законодательством обо всех травмах, которые произошли с детьми до 3-х лет, должны быть информированы органы внутренних дел для проведения дополнительной проверки с целью выявления ненадлежащего выполнения родительских обязанностей вплоть до оставления в опасности. Проверка будет проведена и в случае получения травмы ребенка в учреждении образования. В случае неуведомления (сокрытия) о факте получения травмы ребенка органами ОВД будут приняты соответствующие меры.

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.