Право на голос: как проходит голосование на дому? (+Видео)

 

Право на голос: как проходит голосование на дому? (+Видео)

Наталья РЫЛЁВА
27.02.2022
3393
Сегодня, в основной день проведения республиканского референдума, участковыми комиссиями организована работа по голосованию граждан на дому. Отдать свой голос могут люди с ограниченными возможностями и пожилые белорусы, которым сложно прийти на участок.

Во время проведения досрочного голосования в участковую комиссию участка для голосования №2, расположенном в средней школе №2, обратились более 80 сморгонцев, пожелавших по различным причинам проголосовать дома.

IMG_0375.JPG

- Во время досрочного голосования ежедневно по телефону поступали звонки от граждан с просьбами о голосовании на дому, - отметила председатель участка для голосования №2 Татьяна Вильбик. – Звонков поступило большое количество. Все желающие были внесены в отдельный список, создана выездная бригада. В наш участок входит частный сектор, от улицы Иванова и до улицы Цветочной, поэтому выезжать по адресам будем с самого утра.

 Как подчеркнула Татьяна Станиславовна, в связи с эпидемиологической обстановкой, многие люди пенсионного возраста стараются не посещать общественные места. И сегодня, во время проведения республиканского референдума, многие граждане воспользуются своим правом голоса на дому.

- Голосование на дому ничем не отличается от того, что проводится на участке, - прокомментировала Татьяна Вильбик. – Не позже 18.00 27 февраля сморгонцы, которые хотят проголосовать по месту пребывания, могут оставить свои заявки по телефону, чтобы до 20.00 члены участковой комиссии успели их посетить. Для проведения голосования на дому выездная бригада снабжена всеми необходимыми средствами защиты и специальной урной. Голосующему выдаются ручки, которые впоследствии дезинфицируются. 

IMG_0267.JPG

В девять часов утра по адресам уже выезжает первая бригада, а в списке – более 20 адресов.

IMG_0284.JPG

IMG_0291.JPG

Ванда Андреевна встречает членов участковой комиссии Людмилу Николаевну и Юрия Павловича и первые слова – это слова благодарности за возможность отдать свой голос дома. «Это очень удобно для нас, пожилых людей, проголосовать по месту нахождения. Раньше приходила сама на участок, но теперь болят ноги, кружится голова», - говорит пенсионерка. Людмила Николаевна сверила данные паспорта и передала список голосующих Ванде Андреевне для подписи.

Слова благодарности за возможность проголосовать дома выразили Анна Афанасьевна и Тадеуш Иванович.

IMG_0305.JPG

IMG_0309.JPG

Своим правом отдать голос воспользовалась и чета Хвалевич. В списке на надомном голосовании числился лишь супруг Валерьян Адольфович, но его супруга также пожелала проголосовать дома. Членом участковой комиссии Разалия Константиновна Хвалевич была внесена в список и смогла отдать свой голос на республиканском референдуме по изменениям и дополнениям в Конституцию Республики Беларусь.

IMG_0317.JPG

IMG_0322.JPG

IMG_0327.JPG

Пенсионерка Янина Ивановна Коленда:

IMG_0338.JPG

- Очень хорошо, что у меня есть такая возможность проголосовать дома. Мне уже тяжело ходить. Я сама позвонила и попросила, чтобы ко мне приехали. Для меня это очень важно. Отдаю свой голос за тихую, спокойную жизнь в нашей стране. Главное, что нет войны.

Свой гражданский долг исполнили Геннадий Антонович и Антонина Александровна Кутько.

IMG_0340.JPG

IMG_0348.JPG

IMG_0356.JPG

IMG_0359.JPG

IMG_0361.JPG

IMG_0368.JPG

IMG_0370.JPG

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.


2.JPG