Порядок выплаты пенсий и пособий изменится

 

Порядок выплаты пенсий и пособий изменится

Галина АНТОНОВА
12.03.2024
80269
На днях в редакцию обратилась пенсионерка, которая просила разъяснить вопрос, который касается выплат пенсий и пособий. Женщина слышала, что с июля этого года порядок выплат будет изменён. Якобы некоторые пенсионеры не смогут получать пенсии на почте. Правда ли это?

7c24eb7842c5838394519061a7cb625e.jpg

Фото из интернета

“В Беларуси городские пенсионеры до 70 лет действительно будут получать пенсию по-новому, - отметила Наталия Сташко, начальник отдела пенсий и пособий управления по  труду, занятости и соцзащите райисполкома. - В настоящее время порядок выплаты пенсий определен статьей 83 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». Согласно ей – пенсионеры имеют право выбирать, как получать пенсии: через организации почтовой связи, банки либо организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий.

С 1 июля 2024 года пенсионеры моложе 70 лет, проживающие в столице, областных районных центрах будут получать пенсии только через банки. Это связано с изменениями в Законе «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат», которые вступят в силу с 1 июля. Конкретный банк сможет выбрать сам получатель».

Наталия Петровна также уточнила, что право по желанию получать пенсию через почту или банк по-прежнему сохранится для: лиц старше 70 лет, инвалидов I и II группы. Такое же право выбора остается и по детским пособиям: у инвалидов I и II группы, у семей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Изменения не затронут граждан, проживающих в сельской местности. Они по-прежнему смогут получать пенсии и пособия через почту или банк – по выбору получателя.

Галина АНТОНОВА.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях



 

Статьи по теме: