Коронавирус у детей: вакцинироваться надо

 

Коронавирус у детей: вакцинироваться надо

Галина АНТОНОВА
31.08.2022
798

вакцина.jpg

В начале августа стало известно, что Министерство здравоохранения приняло решение расширить возрастной контингент: проводить вакцинацию детей от коронавируса детей с 5 лет. К слову, заместитель Министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко отметил, что в Китае вакциной прививают с 3 лет.

- Всего в Сморгонском районе – 8200 детей в возрасте от 5 до 17 лет. На протяжении этого года мы уже вакцинировали детей с 12 лет. Получил вакцину 1081 подросток, - отмечает заведующая педиатрического отделения поликлиники Наталья Михайлова. – А сейчас мы начинаем прививать от COVID-19 детей с пяти лет. В новом учебном году мы посетим детские учебные заведения, в том числе и дошкольные, где передадим родителям информированные добровольные согласия, которые они должны подписать. И на основе этой информации начнём работу.

К сожалению, мы не видим большого желания у родителей, чтобы их ребёнок получил вакцину от коронавирусной инфекции. Многие полагают, что их детей эта болезнь обойдёт стороной. Некоторые уверены, что малыши вообще не болеют «короной». Но статистика говорит об обратном: сейчас амбулаторное лечение от коронавирусной инфекции проходят 5 детей и столько же – госпитализировано в Островецкую ЦРКБ.  

Поэтому обращаюсь к родителям: если ваш ребёнок ещё не вакцинирован против COVID-19, и вы хотите его защитить от болезни, то это можно сделать в прививочных кабинах поликлиники. Вакцинировать детей с пяти лет мы будем китайской вакциной  «Vero Cell».

Привить детей от коронавирусной инфекции можно в микрорайоне Корени (бульвар Надежд, 71, прививочный кабинет работает по четвергам). В микрорайонах Восточный (ул. Синицкого, 4) и Центральном (пер. Больничный, 13) - ежедневно, кроме субботы, воскресенья.   

Галина АНТОНОВА.