Вакцинация от «короны» детей с 5 лет: скоро в Сморгони

 

Вакцинация от «короны» детей с 5 лет: скоро в Сморгони

Галина АНТОНОВА
16.08.2022
951

вакцина вера.jpg


На данный момент в Сморгонском районе наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекции. Если ещё на прошлой неделе в Сморгонскую ЦРБ обращались люди, у которых выявляли «корону», то это были единичные случаи. На этой неделе уже 24 пациента в Сморгони проходят амбулаторное лечение. Больных с пневмонией направляют лечиться в Островецкую ЦРКБ. Об этом нам сообщила заведующая районной поликлиникой Ольга Витковская. 

Кашель, слабость, повышение температуры, ломота в теле, боль в спине, между лопатками, насморк, могут быть воспалительные проявления в области глаз (жжение, слезоточиваость и т. д.), диарея – эти симптомы могут говорить о том, что у больного COVID-19.

«Пока ситуация с «короной» не напряженная, поэтому провакцинироваться следует именно сейчас, чтобы  сформировался иммунитет. Вакцинация (впоследствии – ревакцинация) способна остановить пандемию. Ревакцинация необходима для поддержания и усиления иммунного ответа против вируса COVID-19, что особенно важно для некоторых групп населения, - отметила Ольга Владимировна. -  Ни фактов смертности, ни сильных осложнений после вакцинации мы не наблюдали. Когда столкнулись со всплеском болезни, то увидели, что болели коронавирусом и провакцинированные пациенты. Но всё-таки те госпитализированные, кто тяжело переносил  COVID-19, не получали вакцину.  

Вакцинация и ревакцинация для взрослых проводится в районной поликлинике, ее филиалах и во всех врачебных амбулаториях района. С сентября возобновит работу  прививочный пункт в здании бассейна. 

С весны в районе также проходит вакцинация от коронавирусной инфекции детей в возрасте 12 – 17 лет. Поэтому обращаемся к родителям: если ваши дети ещё не вакцинированы, и вы хотите их защитить от болезни, то это можно сделать в прививочном кабинете детской консультации».

В начале августа стало известно, что Министерство здравоохранения приняло решение расширить возрастной контингент: проводить вакцинацию детей от коронавируса детей с 5 лет. Заместитель Министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко отметил, что в Китае вакциной прививают с 3 лет.

«Вскоре мы начнём вакцинировать китайской вакциной  «Vero Cell» детей с пяти лет, - уточняет Ольга Витковская. -  Вакцинацию будем проводить во всех прививочных кабинетах детской поликлиники и, возможно, непосредственно в учреждениях образования, предварительно согласовав этот вопрос с родителями».

Галина АНТОНОВА.