Единый день информирования прошел в СШ №5

 

Единый день информирования прошел в СШ №5

Галина АНТОНОВА
17.03.2022
1141
Информационно-пропагандистская группа, которую возглавляет заместитель председателя райисполкома Игорь Счастный, встретилась с трудовым коллективом СШ №5.

IMG_9002.JPG

Основная тема встречи  «О геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». О ней говорил заместитель прокурора Сморгонского района Алексей Бондарчук. В частности он отметил, что всего по последним данным за годы немецкой оккупации потери мирного населения составили около 3 миллионов человек (около трети населения).

«В течение последнего года работники прокуратуры Сморгонского района совестно со следственным комитетом в качестве потерпевших допросили 37 человек, провели 16 осмотров, установили 14 узников, 13 из них опросили, - уточнил Алексей Сергеевич. - В Сморгонском районе во время Великой Отечественной войны было сожжено 16 деревень (529 домов). В Сморгони, Крево и Солах были гетто. Только в Сморгонском гетто находилось 3280 человек».

IMG_8976.JPG

На встрече с коллективом СШ №5  рассмотрели также тему «Наркопотребление как общемировая угроза. Профилактика наркомании в Республике Беларусь» раскрыл заместитель начальника Сморгонского РОВД Антон Курилович.

IMG_9012.JPG

IMG_8991.JPG

Наркомания – одна из главных проблем всего мирового сообщества. Согласно Всемирному докладу о наркотиках за 2021 г., опубликованному Управлением ООН по наркотикам и преступности, около 275 млн. человек во всем мире употребляли наркотики за прошедший год, а более 36 млн. человек страдали от расстройств, связанных с употреблением наркотиков. Число употребляющих наркотики людей по сравнению с показателями 2010 года возросло на 22%. Прогноз на основе демографических изменений предполагает, что к 2030 году число людей, употребляющих наркотики, во всем мире увеличится еще на 11%.

Антон Курилович отметил, что важно еще в детстве родителям иметь хороший контакт с детьми. Знать, чем он занимаются, увлекаются, их проблемы, поддерживать, помогать организовывать их досуг. Делать всё возможное, чтобы ребенок никогда не захотел попробовать наркотики.

IMG_8990.JPG

IMG_9025.JPG

Первый заместитель начальник Сморгонского районного отдела МЧС Валерий Хвасько уточнил, в каких случаях сжигания мусора на территории приусадебного участка допускается и о том, что выжигание сухой растительности и стерни запрещено. Напомнил присутствующим, что брошенная спичка или непотушенный окурок может стать причиной загорания высохшей травы.

О событиях в Украине и роли Беларуси в украинско-российском конфликте рассуждал заместитель председателя райисполкома Игорь Счастный. 

IMG_9047.JPG

«Мы, белорусы, должны быть едины, наше общество должно быть едино, не следует добавлять к внешним угрозам еще и внутренние конфликты, - отметил Игорь Петрович. – Мы не воюем. Мы хотим, чтобы война на Украине прекратилась, чтобы воюющие стороны как можно быстрее нашли пути решения.

Тему украино-российского конфликта мы должны обсуждать с учащимися. В условиях информационной войны это особенно важно, ведь дети активные пользователи социальных сетей, значительную часть проводят в компьютерах и телефонах, оттуда черпают информацию. Надо детей учить анализировать, это наша с вами задача, уважаемые педагоги», - констатировал Игорь Счастный.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.