В райисполкоме обсудили повышение качества обеспечения жизнедеятельности населения

 

В райисполкоме обсудили повышение качества обеспечения жизнедеятельности населения

Елена БАРТАШ
26.03.2024
1568
Сегодня под руководством первого заместителя председателя райисполкома Сергея Медзвецкаса прошло заседание районного исполнительного комитета. В нем приняли участие председатель районного Совета депутатов Сергей Куденьчук, члены райисполкома, начальники структурных подразделений райисполкома, председатели сельских советов, представители коммунальных служб района.

Говорили на заседании о ходе выполнения мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» и об обращениях граждан и юридических лиц, поступивших в райисполком в 2023 году. С основным докладом выступила заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Светлана Карпинская.

Светлана Сергеевна отметила, что в 2023 году в райисполком и сельисполкомы поступило 281 обращение граждан и юридических лиц, в том числе в райисполком – 203. По сравнению с 2022 годом количество обращений уменьшилось на 54 (21%,), количество обращений в сельисполкомы уменьшилось на 207 (72,6%).

Светлана Карпинская также отметила, что в основном поступившие в 2023 году от жителей сельских населенных пунктов обращения относятся к компетенции сельисполкомов и могли быть разрешены ими.  Вместе с тем у населения сохраняется тенденция не обращаться в исполнительные органы по месту жительства по вопросам, разрешаемым на местах, или после рассмотрения обращения в сельисполком, обращаться в райисполком и другие вышестоящие органы с целью добиться желаемого результата.

Анализ обращений показывает, что для жителей региона наиболее актуальными остаются вопросы жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда, транспорта, землеустройства и землепользования, торговли и оказания услуг населению, органов юстиции, внутренних дел, агропромышленного комплекса, архитектуры и строительства.

 - В целом анализ поступивших обращений показывает, что концентрация внимания на основных направлениях работы с населением позволила в течение года держать ситуацию под контролем и не допустить их рост, - резюмировала свое выступление Светлана Сергеевна.

Более подробную информацию читайте в ближайшем номере газеты.

IMG_3813.JPG

IMG_3817.JPG

IMG_3818.JPG

IMG_3820.JPG

IMG_3815.JPG

Елена БАРТАШ.

Фото автора.

 Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях       

 

Статьи по теме: