Полуфинал без Бразилии и Португалии. Обзор четвертьфинала чемпионата мира по футболу в Катаре

Спорт и туризм
12.12.2022
2439

13 декабря состоится игра Аргентина – Хорватия.

Чемпионат мира в Катаре приближается к завершению. Позади четвертьфинальные поединки, а это значит, что за Кубок планеты борьбу продолжают всего четыре команды. Среди них есть и те, кого изначально относили к числу фаворитов, но не обошлось и без сборной, на которую перед стартом мирового первенства мало кто возлагал большие надежды.

Первыми в полуфинал вышли вице-чемпионы мира футболисты Хорватии, которые в серии послематчевых пенальти обыграли бразильцев. В основное время команды не смогли открыть счет, а в дополнительное по разу обменялись голами. На 106-й минуте точный удар нанес лидер сборной Бразилии Неймар. Нападающий оформил свой 77-й мяч в составе национальной команды, сравнявшись с рекордсменом по количеству мячей легендарным Пеле. За три минуты до конца встречи хорваты смогли отыграться благодаря стараниям Бруно Петковича. Судьбу матча решила серия пенальти – 4:2. Таким образом, пятикратные обладатели Кубка планеты бразильцы, не попадавшие в финал чемпионата мира 20 лет, вновь остались не у дел.
После серии пенальти в следующую стадию турнира пробились и двукратные чемпионы планеты аргентинцы, одолевшие футболистов Нидерландов. В игровое время была зафиксирована ничья 2:2. Первый мяч в игре залетел в сетку на 35-й минуте после выстрела Науэля Молины. Второй раз голландцев огорчил Лионель Месси, реализовавший 11-метровый удар. Капитан сборной Аргентины записал в свой актив десятый мяч в финальных турнирах, повторив национальный рекорд Батистуты и обойдя Марадону по результативным баллам (17). Интригу в игру вернул Ваут Вегхорст, который оформил дубль в концовке встречи. Однако в серии пенальти сильнее оказалась южноамериканская команда – 4:3.

Следующими в топ-4 турнира вошли футболисты сборной Марокко. Они минимально выиграли у португальцев и стали первыми представителями Африки, пробившимися в эту стадию мирового первенства. Победный гол в матче на 42-й минуте забил нападающий Юссеф Эн-Несери. В Катаре марокканцы стали главной сенсацией: они не проиграли ни одного матча и в поединках с Хорватией, Бельгией, Канадой, Испанией и Португалией пропустили всего один мяч, который был автоголом. Даже в серии пенальти с испанцами футболисты Марокко сыграли на ноль.

Последнюю путевку в полуфинал разыгрывали Англия и Франция. В этом заключительном четвертьфинальном поединке успеха добились «трехцветные» – 1:2. Первый гол в ворота англичан дальним ударом оформил Орельен Тчуамени. После перерыва подопечные Гарета Саутгейта дали свой ответ – капитан сборной Харри Кейн сравнял результат с пенальти. Однако действующие чемпионы планеты продолжили атаковать и добились своего. На 78-й минуте Оливье Жиру вновь вывел Францию вперед, забрав у Анри рекорд по мячам за сборную (52). У англичан был шанс отыграться, но во время исполнения второго заработанного 11-метрового удара Кейн пробил выше ворот.

13 декабря состоится игра Аргентина – Хорватия, в среду в полуфинальном матче сразятся Франция и Марокко. Проигравшие на этой стадии турнира 17 декабря поспорят за бронзовые награды, а победители 18 декабря сойдутся в решающем поединке за Кубок планеты на поле Национального стадиона в Лусаиле, который вмещает 89 тысяч зрителей.