Экстремальный бег для любителей

 

Экстремальный бег для любителей

Спорт и туризм
08.10.2022
3530
В последнее время спорт все больше набирает популярность. Одни стремятся записаться в тренажерный зал, другие приобрести абонемент в бассейн, установить дома велотренажёр, третьи каждое утро наслаждаются пробежкой под любимые мелодии. А если бег совмещать с преодолением препятствий? Чувство эйфории и шквал незабываемых эмоций – это то, что испытывает каждый, кто хоть раз проверил свою силу воли в экстремальном забеге.

TWiTcNZiffQ.jpg

В России экстремальный бег с преодолением препятствий уже признан официальным видом спорта. В нашей стране он пока развивается на любительском уровне. Чтобы проверить свои силы в экстремальном забеге, нужна сильная выносливость.

- Здесь не так, как в легкой атлетике: пробежал свою дистанцию и все. В наших соревнованиях, если в одном препятствии ошибся и не смог пройти с первой попытки, то лишился места, - подчеркнул тренер по экстремальному бегу с препятствиями Андрей Арзамасцев.

Впервые Андрей принял участие в таком виде спорта в Калинковичах. «Пробежал сам. Узнал, что это за вид спорта. Стало интересно. Следующие соревнования – «BISON RACE». Сразу возникло желание создать детскую команду для участия в таких соревнованиях», - подчеркнул Андрей Арзамасцев.  

Работая раньше тренером по легкой атлетике в ФОК «Юность», обучал детскую команду. Этим ребятам Андрей и предложил попробовать поучаствовать в соревнованиях, они предложение поддержали. С того времени стали готовиться к гонкам, наращивать и развивать свою базу.

- С ноября 2019 года мы с ребятами ездим по всей стране и выступаем под флагом Сморгони, - подчеркнул Андрей Арзамасцев. - Четыре раза были в Москве, три - в Санкт-Петербурге. Мы не только на гонках выступаем, но и бежим в марафонах. Выступали на всех крупных массовых мероприятиях, которые проводит федерация легкой атлетики. Нашу команду «SMORGON ATHLETIC OCR TEAM» знает вся Беларусь. Основной состав команды – 10 человек. Это те ребята, с которыми работаю с 2019 года.

Как отметил Андрей, тренировки проходят и на базе СШ №№6,5. В этом спорте присутствуют не только барьеры. Есть сетки, канаты и разные препятствия, при помощи которых необходимо отрабатывать хват. Обычному неподготовленному человеку практически невозможно пройти эту дистанцию. 

- В экстремальном беге препятствий очень много и все они разные. Мы не можем выполнять что-то конкретное, - рассказал тренер. – Все постоянно нужно менять. На гонках не угадаешь, какой у тебя будет маршрут и какие препятствия. Поэтому на тренировках не могу давать одинаковые задания. Ребятам нужно развивать мышление. Дело не только в силовой физподготовке, здесь нужно логически думать и просчитывать каждый шаг. Если срываешься и падаешь – возвращаешься обратно, и все начинаешь сначала. Нужно проявить свой характер, не только бежать, когда очень тяжело, но и находить в себе силы преодолевать все препятствия.

Своих воспитанников тренер приучает бегать в любую погоду. При этом нужно правильно одеваться. Гонки могут проходить и в дождь, и в снег, а соревнования никто не отменит. Занимаясь экстремальным бегом, дети закаляются и меньше болеют.

- Все дистанции бегу вместе с ними. Незабываемые ощущения, - отмечает Андрей Арзамасцев. – Вместе с нами бегут и родители моих воспитанников. Если впервые попали на эти соревнования, больше не пропустят ни одного. Когда твой ребенок бежит трассу и проходят все препятствия – это такой адреналин. Кричат все: и мамы, и папы.

Экстремальный бег с препятствиями воспитывает решительность, силу воли. Здесь проявляется характер каждого участника. «Только вперед, ни шагу назад – девиз нашей команды. Ты не проиграл до тех пор, пока ни сдался. Ведь без характера в нашем виде спорта никуда», - подытожил тренер по экстремальному бегу с препятствиями Андрей Арзамасцев.

Наталья РЫЛЁВА.


Статьи по теме: