На пожаре под Сморгонью пострадали двое пенсионеров — обзор огненных ЧП
Сообщение о возгорании в частном жилом доме в деревне Селец Сморгонского района спасателям поступило в 19-51.
Когда подразделения МЧС прибыли к месту вызова, внутри дома горело имущество, в строении было плотное задымление.
Хозяйка рассказала, что после замены газового баллона, она включила плиту, и в этот момент произошла вспышка газа, от которой загорелось имущество. Пенсионерка вместе с родственником пытались самостоятельно тушить пожар при помощи ветоши. При самостоятельном тушении пожара получили ожоги, после чего вышли на улицу и вызвали подразделения МЧС.
Спасатели ликвидировали пожар. Огнем повреждены имущество, перекрытие и кровля строения.
После осмотра бригадой скорой медицинской помощи с ожогами погорельцы были госпитализированы. Состояние средней степени тяжести.
Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов – отсутствие герметичности соединения после самостоятельной замены газового баллона.
*****
Чтобы не попасть в списки погорельцев, соблюдайте правила безопасности! Будьте предельно осторожны при эксплуатации газового оборудования, следите за исправностью электроприборов и состояние проводки. Ни в коем случае не пользуйтесь приборы в случае их неисправности.
Если вы стали очевидцем пожара, немедленно вызывайте спасателей по номерам 101 или 112.