Сжигаем мусор по правилам

 

Сжигаем мусор по правилам

Происшествия и безопасность
14.04.2024
646
При наведении порядка на территории частных жилых домов, дач необходимо соблюдать меры предосторожности. Мусор лучше всего вывозить в специально отведенные для него места, советует МЧС.
901_n2125500_big.jpg

Если же без сжигания не обойтись, выберите площадку в таком месте, чтобы исключить возможность воз­никновения пожара, окопайте ее.
Расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее 10 м, от лесного массива – 20 м, от мест, где складируется сено или солома, – 30 м.
Горючие жидкости при этом ис­пользовать нежелательно. Жечь отходы можно только в безветренную погоду, пламя необходимо постоянно контролировать и ни в коем случае не оставлять без присмотра.
МЧС также рекомендует:
не забывайте про огнетушитель, емкость с водой, лопату;
перед тем, как покинуть место разведения костра, выжигания мусора или приготовления пищи, погасите очаги горения до полного прекращения тления;
разведение костров в запрещенных местах, выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках категорически запрещается и влечет наложение штрафа.

888.jpg

Легковоспламеняющиеся жидкости могут быть опасны!
Легковоспламеняющаяся жидкость – жидкость, способная самостоятельно гореть после удаления источника зажигания и имеющая температуру вспышки не выше 61 С.
При нормальной комнатной температуре легковоспламеняющиеся жидкости могут выделять достаточно паров для образования горючих смесей с воздухом. В результате они могут представлять серьезную пожарную опасность. Горючие жидкости горят очень быстро. Они также выделяют много тепла и часто сопровождаются облаками густого черного ядовитого дыма.
Пары легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в воздухе могут гореть при любой температуре при наличии источника возгорания и обычно невидимы. Их трудно обнаружить, если не используются специальные инструменты.
«Использование открытого огня (спички, сигареты) при работе с легковоспламеняющимися жидкостями запрещается. Если вы работали с растворителями, красками или пролили на себя легковоспламеняющиеся жидкости, даже через некоторое время вспышка паров от любой искры может привести к серьезным ожогам», – отмечают работники МЧС.
Что необходимо помнить при использовании легковоспламеняющиеся жидкости:
прячьте от детей легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин), а также спички, зажигалки;
не разрешайте детям самостоятельно разжигать отопительные печи;
обязательно расскажите детям об опасности легковоспламеняющихся жидкостей;
не используйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости при разведении костров, приготовлении пищи на огне;
не бросайте емкости с легковоспламеняющиеся жидкости или с неизвестным вам содержимым в огонь.


Статьи по теме: