Не дайте себя обмануть

 

Не дайте себя обмануть

Происшествия и безопасность
12.04.2024
473

Кто бы мог подумать, что у великого комбинатора Остапа Бендера, который своим обаянием вынуждал людей отдавать ключи от квартир, где лежат деньги, в 21 веке появятся талантливые последователи. Теперешние мошенники часто представляются теми, от кого люди не ждут подвоха: сотрудниками банков, налоговой службы, юридической конторы и других официальных организаций.

e78ecdb8806c07455d750c3922e80e7c.jpeg

Как правило, общение происходит в социальных сетях. Основная задача кибермошенников – получить доступ к чужим деньгам. Для этого выбран простой и эффективный способ – атака на людей.

Вызвать страх – уже полдела для обманщика. Испуганный человек гораздо лучше поддается внушению. Например, мошенник звонит «из службы безопасности банка» и сообщает, что по карте «прямо сейчас» проводится подозрительная операция. Растерянному «клиенту» предлагают срочно назвать трехзначный код с обратной стороны карты, чтобы отменить транзакцию, или перевести деньги на некий «безопасный счет». И если человек поддастся панике и выполнит инструкции «экспертов», то, не зная того, он сам отправит все сбережения мошенникам.

Так случилось с жительницей Сморгони, которой позвонили «сотрудники банка» и сообщили, что мошенники пытаются похитить деньги с ее карт-счета. Женщину убедили в необходимости перевести все деньги с карты на резервный счет. Вскоре более 1000 белорусских рублей перекочевали туда, куда указали злоумышленники. О том, что ее обманули, потерпевшая узнала спустя некоторое время и обратилась за помощью в милицию.

Как отмечают в правоохранительных органах, в большинстве случаев люди теряют свои сбережения не потому, что их счета взламывают хакеры. Владельцы банковских карт чаще всего сами сообщают мошенникам их полные реквизиты, включая номер, срок действия, трехзначный CVV/CVC-код, а также пароли и коды из СМС, которые банки присылают для подтверждения операций.

Нередко мошенники ищут жертв через интернет-объявления о продаже вещей. Вот и жителя Залесья заинтересовало размещенное в интернете объявление о продаже трактора. Мужчина решил приобрести его и связался с продавцом. В процессе общения тот попросил предоплату за приобретаемый трактор. Покупатель перевел на указанную банковскую пластиковую карточку более 5000 рублей. Он и подумать не мог, что в роли продавца выступил мошенник.

Аферисты постоянно придумывают новые схемы обмана, чтобы заполучить чужие деньги. Поэтому надо критически воспринимать любые предложения, перепроверять информацию и никогда не торопиться с принятием финансовых решений. Если вам поступил звонок из какой-либо организации со срочным вопросом или предложением, положите трубку и позвоните туда сами, найдя номер на ее официальном сайте. Если с вами связались из компании, клиентом которой вы не являетесь, то сначала проверьте ее по справочнику финансовых организаций. Не соглашайтесь сходу ни на какие «заманчивые предложения», поразмышляйте, посоветуйтесь с родными или знакомыми, чтобы не стать жертвой обмана.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ

Статьи по теме: