Алкоголь и преступления

 

Алкоголь и преступления

Происшествия и безопасность
02.04.2024
458
Большинство преступлений, совершаемых как взрослыми людьми, так и подростками, происходит из-за алкогольного опьянения. Пьянство и алкоголизм взаимосвязаны: злоупотребление алкоголем способствует прогрессированию преступности, а преступность, в свою очередь, способствует увеличению пьянства и алкоголизма. В этом уверена старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Нина МАЛИНОВСКАЯ. 

prestupleniya-v-sostoyanii-alkogolnogo-opyaneniya.jpg

Фото из открытых источников

– Особенно заметна роль алкоголя в преступлениях, совершаемых против личности, – отметила Нина Валентиновна. – Объясняется такая ситуация достаточно просто: трезвый человек способен руководить своим поведением, контролировать негативные черты характера. В состоянии алкогольного опьянения происходит высвобождение инстинктов, человек переходит к спонтанному реагированию, бывает достаточно одного слова или взгляда, способного вызвать агрессию со стороны пьяного человека.

Какие преступления совершаются наиболее часто на почве пьянства и алкоголизма?

– Убийства, причинение телесных повреждений, изнасилования, побои, оскорбления и другие преступления против личности.

Как прослеживается влияние алкоголя на лиц, совершивших повторное преступление?

– Значительно больше, чем на тех, кто впервые привлечен к уголовной ответственности. Осужденные за убийство и изнасилование совершают повторное преступление, как правило, в состоянии алкогольного опьянения.

Какая ответственность предусмотрена за распитие в общественных местах алкогольных напитков и нахождение в нетрезвом состоянии?

– За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 15 базовых величин.

Что грозит тем людям, которые в нетрезвом виде неоднократно совершили правонарушения?

– При неоднократном совершении правонарушений в состоянии алкогольного опьянения в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь от 26 января 2024 года «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них» лица, страдающие хроническим алкоголизмом, направляются в лечебно-трудовой профилакторий сроком от 12 до 24 месяцев.

Беседовал Юрий ЯНУШКЕВИЧ

Фото из архива газеты «Светлы шлях».

Статьи по теме: