«Движение по правилам!»

 

«Движение по правилам!»

Происшествия и безопасность
25.03.2024
479
Под таким девизом на территории страны в период с 19 по 26 марта 2024 года проводится профилактическая акция, направленная на профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности и велосипедах.

1612888295_105-p-peshekhod-na-krasnom-fone-144.jpg

Фото из интернета

В ПДД появился новый термин – «Средство персональной мобильности» (СПМ) - устройство или приспособление, не являющиеся транспортным средством, приводимое в движение двигателем и предназначенный для индивидуального или совместного (должны иметь специальные сиденья) использования. Это - электросамокат, гироскутер, сегвей, моноколесо и прочее.

Мощность двигателя не имеет значения: если он есть, то средство считается СПМ.

Необходимые условия – исправность тормозов и руля (при его наличии). При движении в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами), а на СПМ должна быть установлена и включена фара (фонарь). При движении на таком устройстве пешеходу рекомендуется использовать защитный шлем.

Пользователи СПМ могут двигаться по велосипедным дорожкам, а при их отсутствии – по тротуарам, пешеходным дорожкам и обочинам, не создавая препятствий для движения других пешеходов. Скорость СПМ не должна превышать 25 км/ч.

Пользователи СПМ являются пешеходами.

При пересечении проезжей части по наземному пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин следует ехать со скоростью идущего шагом пешехода, не создавая им препятствий для движения. Также нужно убедиться, что выход/выезд на проезжую часть безопасен.

На средствах персональной мобильности запрещено: 

- передвигаться со скоростью более 25 км/ч,

- находиться в состоянии опьянения;

- перевозить пассажиров вне специально оборудованных мест для сидения, предусмотренных конструкцией;

- не держаться за руль (при его наличии);

- передвигаться до 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон).

Что касается велосипедистов, то п.148 ПДД гласит – движение на велосипеде должно осуществляется по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствий для безопасного движения пешеходов.

В темное время суток или в условиях недостаточной видимости при движении по дороге на велосипедисте должны быть включены: спереди – фонарь излучающий белый свет, сзади – фонарь излучающий красный свет. Вне населенных пунктов велосипедист должен быть одет в одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами.

 Отдел ГАИ Сморгонского РОВД.

 

Статьи по теме: