КДН с заботой о будущем

 

КДН с заботой о будущем

Происшествия и безопасность
22.03.2024
1734
Комиссия по делам несовершеннолетних осуществляет профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защищает их права. 

Возглавляет КДН в нашем районе заместитель председателя райисполкома Игорь ­Счастный. Игорь Петрович со своим заместителем Мариной Ковальской и главным специалистом управления образования райисполкома ­Татьяной Копач вникают в каждое рассматриваемое дело, не понаслышке знают ситуацию в семьях, с которыми сталкиваются по работе. В состав комиссии входят представители службы занятости, ЦРБ, РОВД, управления образования и многих других структур. Широкий состав КДН помогает решать все возникающие вопросы и оперативно принимать меры, оказывать помощь. 

Ковальская М,А..jpg

Марина Аркадьевна, подчеркнула, что одно из важнейших направлений работы комиссии – профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних. Первостепенное значение имеет совместная работа с учреждениями образования.  Хорошо зарекомендовали себя выездные заседания. На них рассматриваются проблемы, связанные с правонарушениями, совершёнными несовершеннолетними. Ищем пути выхода из сложившейся ситуации. Совместно с ИДН осуществляем контроль за условиями проживания несовершеннолетних, за обеспечением их занятости. На заседаниях КДН мы пробуем достучаться до каждого, чтобы они стремились изменить свой образ жизни. В последнее время совместно с ИДН организовываем поездки для сложных подростков в приёмник-распределитель. У ребят есть возможность наглядно увидеть условия и пообщаться с теми, кто там находится. Для многих это становится мотивацией, чтобы не допускать правонарушений. КДН проводит работу по профилактике семейного неблагополучия, которое зачастую связано с употреблением алкогольных напитков. К сожалению, всё чаще сталкиваемся с тем, что дети повторяют образ жизни своих родителей. Немало времени уходит на то, чтобы родители из семей, состоящих в СОП, осознали свои проблемы и обратились за помощью, прошли лечение. Работа по обеспечению безопасности несовершеннолетних – ещё одна задача, требующая согласованных действий различных структур и организаций.

Рожко Алексей.jpg

Алексей Рожко, вриод начальника инспекции по делам несовершеннолетних:

– Накануне весенних каникул особенно актуальной становится профилактика правонарушений, употребления алкоголя или наркотиков несовершеннолетними, поскольку в это время дети и подростки обычно имеют больше свободного времени и меньше присмотра со стороны родителей и учителей. С начала года в районе не зарегистрировано преступлений с участием несовершеннолетних, но некоторые дети  могут столкнуться с повышенным давлением со стороны сверстников или попасть в неприятную ситуацию, которая может повлиять на их психологическое и эмоциональное состояние. Поэтому важно поддерживать детей, слушать их и помогать им разрешать любые возникающие проблемы. Важно также напомнить родителям о необходимости контроля за интернет-активностью детей. Это включает в себя мониторинг времени, проведенного в интернете, обучение детей безопасному и этичному поведению в онлайн-пространстве. Подросткам не стоит без ведома родителей уходить в лес, на водоёмы, уезжать в другой населённый пункт. Категорически запрещается играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних. Родители и опекуны прежде всего должны обеспечить безопасность детей, чтобы на каникулах не возникло неприятных ситуаций. Но контроля не всегда достаточно, важно обучить детей правилам безопасного поведения.

6.jpg

Галина Тронза, районный педиатр:

– Несмотря на то, что в первом квартале этого года произошло снижение количества травм на 65 случаев, по сравнению с прошлым годом, расслабляться на весенних каникулах не стоит. Детский травматизм – одна из серьёзных проблем, с которой сталкиваются несовершеннолетние. Расскажу о некоторых случаях, которые произошли с начала года. Школьник решил съехать по перилам со второго этажа на первый, при падении получил множественные переломы конечностей и ключицы. Зафиксированы случаи ожогов, в связи с тем, что родители оставляли ёмкости с кипящей водой и сами по неосторожности роняли тару с кипятком. Детские травмы дома связаны с падением детей с кроватей и стульев в основном по недосмотру родителей. На улице травмы связаны с падением с велосипедов и игрового оборудования. Две девочки упали с велосипедов и получили переломы. В деревне Сосновке 13-летний подросток упал с дерева с высоты 5 – 6 метров. С травмами был помещён в реанимационное отделение районной больницы. Ежедневно говорите ребёнку об элементарных правилах безопасности, так вы предостережёте его от возможных травм. Не забывайте, что пример взрослого для ребёнка авторитетен! 

Если вы хотите, чтобы ваши дети активно, интересно и безопасно провели время, то позаботьтесь, об организации их досуга. В период весенних каникул во многих учреждениях образования будут функционировать школьные лагеря.

Лариса ТАТАРИНОВА

Фото автора и из архивов Алексея РОЖКО, Галины ТРОНЗЫ.

Статьи по теме: