Гродненская региональная таможня предупреждает об оставлении денежных средств в документах

 

Гродненская региональная таможня предупреждает об оставлении денежных средств в документах

Происшествия и безопасность
20.03.2024
1745
Оставление денежных средств в документах, передаваемых для проверки сотрудникам государственных контрольных органов, является нарушением режима в пункте пропуска и влечет за собой привлечение виновного лица к административной ответственности

таможня1.jpg

В соответствии с ч.3 ст.43 Закона Республики Беларусь от 21 июля 2008 г. N 419-З «О государственной границе Республики Беларусь» в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь запрещается оставлять денежные средства в документах, передаваемых для проверки сотрудникам государственных контрольных органов, осуществляющих пограничный, таможенный и иные виды контроля в пунктах пропуска.

Статьей 24.21 КоАП Республики Беларусь установлена административная ответственность за нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь.

Санкцией указанной статьи предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до пятидесяти базовых величин  (2 000 белорусских рублей) с депортацией или без депортации, а в случае совершения правонарушения повторно течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение - в размере от десяти до ста базовых величин (4 000 белорусских рублей) с депортацией или без депортации.

За истекший период 2024 года в регионе деятельности Гродненской региональной таможни выявлено 7 фактов оставления денежных средств в документах, передаваемых для проверки сотрудникам государственных контрольных органов, физическими лицами, пересекающими Государственную границу Республики Беларусь.

Все граждане, допустившие указанное нарушение, привлечены должностными лицами Гродненской региональной таможни к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 24.21 КоАП Республики Беларусь.


По материалам Гродненской региональной таможни


 

Статьи по теме: