О добровольной сдаче рыболовных сетей

 

О добровольной сдаче рыболовных сетей

Происшествия и безопасность
20.03.2024
607
Рыбалка известна человечеству издревле. Частично, как и раньше, это осталось необходимостью, но с развитием цивилизации появились люди, для которых рыбалка – это отдых, развлечение. Однако, для некоторых людей рыбалка осталась не только способом добычи продукта питания, но и средством наживы. Для этих целей используются орудия рыболовства, изготовленные из сетематериалов самостоятельно или приобретенные «подпольно» на рынках или даже в других странах: сети ставные, сетные ловушки, подъемные сети (пауки), саки, топтухи и др.

nachhaltige-fischerei.jpg

Фото из интернета

В настоящее время занятие незаконной добычей рыбы кто-то прекратил сознательно, чтобы не причинять вред окружающей среде, кто-то из-за страха понести административное наказание, но при этом хранит незаконные орудия рыболовства в своих жилищах и подсобных помещениях, кто-то получил их в наследство или приобрел домик в деревне, где от старых хозяев остались и хранятся сети. Эти граждане по различным причинам не могут «расстаться» с сетематериалами, что противозаконно.

За незаконные сбыт и хранение рыболовных сетей или сетематериалов статьей 16.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа до 30-и базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 200 базовых величин, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин, с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации его.

В целях предупреждения административных правонарушений Сморгонская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира предлагает физическим лицам, которые в настоящее время хранят у себя запрещенные орудия рыболовства добровольно сдать их в инспекцию.

Физические лица, добровольно сдавшие запрещенные орудия рыболовства, освобождаются от административной ответственности.

Телефоны для справок: 8 (01592) 4-40-74, +37529 151-23-62.

Денис ЧЕРТОВИЧ, 

заместитель начальника

Сморгонской межрайонной инспекции

охраны животного и растительного мира.

 

Статьи по теме: