Порядок нахождения в пограничной зоне граждан Республики Беларусь

 

Порядок нахождения в пограничной зоне граждан Республики Беларусь

Происшествия и безопасность
27.02.2024
421
При несении службы в пограничной зоне военнослужащие органов пограничной службы нередко сталкиваются с нарушением гражданами требований законодательства о Государственной границе Республики Беларусь. К ним можно отнести нахождение в пограничной зоне без документов, удостоверяющих личность, отказ в их предоставлении или в осмотре транспортного средства.

пограничная служба.jpg

Избежать мер ответственности позволит знание и соблюдение порядка нахождения в пограничной зоне. Законом «О Государственной границе Республики Беларусь» установлен перечень документов, которые граждане при нахождении в пограничной зоне обязаны иметь при себе и передавать их для проверки по требованию военнослужащих органов пограничной службы:

- паспорт гражданина Республики Беларусь;

- идентификационная карта;

- военный билет;

- водительское удостоверение;

- служебное удостоверение.

Для граждан, не достигших 14-ти летнего возраста:

- паспорт гражданина Республики Беларусь;

- идентификационная карта;

- свидетельство о рождении.

В случае следования несовершеннолетнего в сопровождении законных представителей могут предоставляться документы, подтверждающие статус законного представителя.

Перечисленные выше документы должны быть выданы уполномоченным государственным органом и содержать фотографию, позволяющую идентифицировать личность его владельца.

 Если гражданин следует в пограничной зоне на автомобиле, он также обязан предъявлять документы на транспортное средство и предоставлять доступ к нему для осуществления его осмотра или досмотра и давать разъяснения по поводу своего нахождения в пограничной зоне.

Кроме того, гражданам Республики Беларусь в пограничной зоне запрещено:

 -вести фото- и видеосъемку пограничных нарядов, объектов инфраструктуры приграничной территории и Государственной границы;

-оставлять денежные средства в документах, передаваемых для проверки;

-препятствовать исполнению обязанностей военнослужащими органов пограничной службы;

-уничтожать, приводить в негодность, перемещать пограничные и предупреждающие знаки, линии связи и коммуникаций, объекты инфраструктуры приграничной территории и Государственной границы, другие объекты органов пограничной службы;

-оставлять механические транспортные средства вне населенных пунктов без уведомления ближайшего подразделения органов пограничной службы;

-перемещать и хранить определенные в законодательстве товары (например: табачные изделия в количестве, превышающем 1000 сигарет);

Стоит обратить внимание, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, чья деятельность связана с эксплуатацией гражданских беспилотных летательных аппаратов, должны уведомлять ближайший территориальный орган пограничной службы до начала и после окончания периода пользования, владения беспилотными летательными аппаратами в пограничной зоне, а также выполнения на них полетов. Для физических лиц эксплуатация гражданских беспилотных летательных аппаратов, авиамоделей запрещена на всей территории Республики Беларусь.

Помните, что уровень правопорядка в приграничных районах зависит не только от государственных органов и организаций, но и от уровня правовой и бытовой культуры, правопослушного поведения проживающих там граждан!

 


Статьи по теме: