Ушёл на работу – не вернулся домой

 

Ушёл на работу – не вернулся домой

Происшествия и безопасность
17.12.2023
2348
В милицейских сводках подобные новости освещаются коротко: нетрезвый сотрудник одного из районных предприятий на рабочем месте получил травмы, не совместимые с жизнью. В жизни все куда многограннее: домой не вернулся муж и отец, никогда не ответит на звонок чей-то друг, оборвалась целая жизнь. Именно это стало итогом трагического происшествия на одной из молочно-товарных ферм КСУП «Совбел 2016».

alkotester-alkotest-203-s-poverkoj-v-nalichii-ooo-goldkovagro-minsk-kupits-garantiej-djoshevo-alkotester.jpg

Фото из интернета

Если восстанавливать хронологию событий по словам заведующей фермой, беды ничто особо не предвещало. Кроме появления на рабочем месте одного из сотрудников в сильно нетрезвом виде. Около 13.00 заведующая вышла из кабинета и встретилась с ним в коридоре. Инструкция четкая: в этом случае работник должен быть отстранен от работы, что, по словам заведующей, и было сделано при свидетелях. Свидетели, кстати, даже помогли вывести нетрезвого мужчину за территорию фермы, вручив ему велосипед, на котором тот приехал на работу.

Уверенная, что лимит рабочих неприятностей на тот день исчерпан, заведующая вернулась в кабинет и продолжила работу с документами. Немного позже ее ждали другие дела – по совместительству женщина выполняла еще и обязанности осеменатора. Как сама рассказывает, именно для выполнения этих обязанностей около 15 часов она закрыла кабинет и отправилась в сторону коровника. Выйдя на улицу, услышала, как шумит транспортер системы навозоудаления. Но в такое время он не должен был работать. Позвав работника фермы, заведующая попросила посмотреть, кто и для чего находится в это время в коровнике и включил злополучный транспортер. В коровнике работник фермы обнаружил тело мужчины, которого буквально пару часов назад отстранили от работы. По всей видимости, погибший упал в приямок навозного конвейера и получил смертельную травму движущимися деталями транспортера.

В этой истории много вопросов. Почему работник, отстраненный от работы, вернулся на ферму? Почему отсутствовало ограждение приямка, которое должно быть предусмотрено? Почему опытный работник не выключил транспортер, прежде чем приступить к его обслуживанию?

Всего в КСУП «Совбел 2016» два молочно-товарные комплекса, две молочно-товарные фермы, комплекс по доращиванию и откорму крупного рогатого скота, две фермы по выращиванию молодняка. На трех из них установлены такие же транспортеры, как тот, который стал причиной гибели человека. И только на одном из них не был огорожен приямок. За это понесла наказание заведующая фермой.

И хотя мужчина прекрасно знал, как работает транспортер, лучше других был ознакомлен с правилами его эксплуатации, он все-таки погиб. Оступился ли, забыл ли под воздействием алкоголя об осторожности – неизвестно. Известно только, что человека не вернуть. Кроме того, что семья осталась без мужа и отца, ей также не положены выплаты, которые родные получили бы в случае производственной травмы у трезвого работника, если бы была доказана вина нанимателя. Поскольку по всем документам и свидетельствам очевидцев погибший был нетрезв и вообще не должен был находиться на рабочем месте, виноват ли наниматель, уже роли не играет. Как говорится, закон суров…

Если абстрагироваться от этого случая и посмотреть на картину в целом, наше общество достаточно толерантно относится к нетрезвым работникам. Почему-то мало кто принимает во внимание, что алкоголь сильно притупает осторожность, снижает скорость реакции. Боятся, скорее, наказания. Главное, чтобы начальство ничего не заметило. Но как же часто бывает, что бояться стоит чего-то, что гораздо более страшное и непоправимое…

Виолетта ВОЙТКО.


Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

 

Статьи по теме: