Уловки мошенников: истории из первых уст

 

Уловки мошенников: истории из первых уст

Происшествия и безопасность
19.04.2023
979

мошенники.jpg

В нашей стране ежедневно фиксируются десятки преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий. Их жертвами становятся люди разных профессий и возрастной категории. Мошенники идут на различные ухищрения, чтобы завладеть чужими денежными средствами, и нередко это достаточно крупные суммы. Однако есть немало примеров, когда злоумышленникам не удается довести свое дело до конца. Об этом и пойдет речь в материале. Реальные истории из первых уст…

Когда мошенники – хорошие психологи

Зомбирование, гипноз - только так Данута Яжевич может объяснить свой поступок -попытку оформления кредита под воздействием мошенников.

По словам Дануты Ивановны, ей позвонила по WhatsApp женщина, которая представилась прокурором из Минска. Она сказала, что якобы на Дануту Ивановну оформил кредит житель Брестской области 1977 года рождения. Он уже пойман и находится под следствием. Чтобы выявить мошенников среди сотрудников банка, нужно оформить кредит. «Прокурор» пригрозила, что об этом нельзя никому говорить, эта информация конфиденциальная, ее нельзя разглашать. Затем мошенница переключила на «банковского работника», который 3 часа беседовал с Данутой Ивановной, вынуждая выполнять его указания.

- Он мне сказал, что я должна пойти в банк и оформить кредит на 3 500 белорусских рублей, подготовил к тому, какие вопросы может задавать специалист банка и как я должна на них отвечать. Женщина в Беларусбанке несколько раз уточняла у меня, по собственной воле я беру кредит или нет. Я поймала себя на мысли, что говорю не своими словами, а словами мошенника. Специалист рассказала, что на днях клиентка также хотела оформить кредит, но вовремя одумалась. Ко мне пришло осознание, что у меня такая же история. Я начала сомневаться в своих действиях и в результате отказалась от кредита. Весь наш разговор в банке слышал мошенник. Он направил меня в другой банк. По дороге я встретила одноклассницу. Благодаря ей пришла в себя, - рассказала Данута Яжевич.  

Злоумышленники не остановились на этом. Они взломали вайбер женщины, стали звонить посторонним людям и выманивать деньги. Данута Ивановна написала заявление в милицию.

- Я много слышала и читала о мошенничествах, была уверена, что не попадусь на эту удочку. Происходило такое зомбирование сознания, что я не могла отключить телефон и выполняла всё, что мне говорили. Было чувство, что меня ведут за руку. Еще несколько дней ощущала в квартире присутствие чужого человека, - подчеркнула Данута Ивановна.

Спустя неделю женщина написала благодарность специалисту Беларусбанка Инне Кучко, которая не позволила ей совершить ошибку. 

- Специалисты нашего банка неоднократно задают вопросы клиентам, добровольно они берут кредит или под влиянием мошенников. У нас было несколько случаев, когда клиенты брали кредит и уже направлялись переводить деньги на «защищенный» счет, но их вовремя остановили. В связи с тем, что сейчас широко распространены преступления, связанные с хищением средств с карт-счетов граждан, для лиц пенсионного возраста в банке введено новое условие перечисления денежных средств - на второй день после заявки на оформление кредита. Это дает возможность человеку осмыслить ситуацию и принять правильное решение, - отметила заместитель директора ЦБУ №423 ОАО «АСБ Беларусбанк» Елена Клакевич.

«Помогите! Срочно нужны деньги!»

«Мой сын умирает. Срочно нужна кровь и очень нужны деньги! Умоляю, помогите нам! Мы каждому всё вернем!». Такое сообщение мошенники разместили в сторис и разослали всем подписчикам после взлома страницы в «Инстаграм» Анастасии Шиковец. Далее следовал подробный рассказ о случившемся. Якобы сына сбила машина, когда переходил дорогу на зеленый свет светофора. Артем находится в реанимации с тяжелой черепно-мозговой травмой. Каждый час на счету. Много слов мольбы о помощи и номер банковской карты, на которую можно переводить деньги. Для убедительности мошенники приложили ксерокопию паспорта Анастасии, извлеченную из ее электронной почты, а также фальшивую выписку из истории болезни мальчика с перечисленными травмами. Но злоумышленники допустили большую ошибку, неправильно указав имя ребенка. Это и смутило подписчиков женщины, которые хорошо знакомы с ее семьей. Большинство близких людей и друзей перезвонило, чтобы уточнить, правда ли это.

Позже Анастасия обнаружила, что первоначально мошенники взломали ее электронную почту, откуда извлекли ксерокопию паспорта. Многие сообщения были уже в корзине. Теперь, взломанная в «Инстаграм» страница, не заблокирована, но зайти на нее Анастасия не может.

Будьте бдительны

Чтобы не стать жертвой киберпреступников, необходимо помнить простые правила: никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не сообщать паспортные данные, реквизиты своих банковских счетов и банковских карт, в том числе лицам, представившимся сотрудниками банка или правоохранительных органов, не устанавливать по просьбам незнакомых лиц программы удаленного доступа, использовать сложные пароли, исключающие возможность их подбора. Если в социальных сетях от имени друга поступило сообщение с просьбой о помощи, обязательно свяжитесь с этим человеком и проверьте поступившую информацию. Если звонят и сообщают, что близкие попали в ДТП и требуются деньги, немедленно прекращайте телефонный разговор, чтобы лишить преступника возможности использовать свои психологические приемы для воздействия. Будьте бдительны и осмотрительны. Не позволяйте себя обманывать.

По данным Сморгонского РОВД, в нынешнем году на территории района зарегистрировано 18 преступлений, совершенных с использованием компьютерных технологий и методов социальной инженерии (способов манипулирования людьми). Пострадавшими являются 12 женщин и 6 мужчин. Раскрываемость таких преступлений низкая, поэтому легче их предотвратить, чем найти виновного.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото из интернета.