Мошенники безжалостно обманывают пенсионеров.

 

Мошенники безжалостно обманывают пенсионеров.

Происшествия и безопасность
26.09.2022
1217
Под предлогом «помощи близким» за полгода мошенники организовали в Беларуси полноценный бизнес с миллионным оборотом. Сценарий во всех случаях похож: звонят пожилым людям и сообщают, что их близкие попали в ДТП, потом просят передать деньги для решения вопроса о невозбуждении уголовного дела.

Мошенники действуют по отработанной схеме. Человеку поступает звонок по городскому телефону. Невнятный расстроенный голос сообщает о том, что близким родственником (супругой, дочерью, внучкой и т. д.) совершено ДТП. В результате аварии пострадал пешеход. И если в кратчайшие сроки не будут переданы деньги на лечение пострадавшего, то против виновного возбудят уголовное дело.

Если потерпевшие отвечали, что не узнают по голосу родственников, мошенники поясняли, мол, получили травму в ДТП (разбиты губы, выбиты зубы и т. д.). В некоторых случаях в разговор включался якобы сотрудник милиции, который подтверждал совершение ДТП с тяжкими последствиями. Он же указывал сумму, которую необходимо передать, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности. Как правило, требовал 50 000 рублей, иногда суммы достигали 10 000 долларов.

Мошенники долго находились на связи с жертвами - вплоть до момента передачи денег. Они перезванивали с городского телефона на мобильный и продолжали разговор, чтобы потерпевший никому не мог перезвонить. Так, в одном из случаев мошенник разговаривал с потерпевшим более 2 часов. После того как жертва соглашалась передать деньги, ей указывали, как это сделать. Чаще всего приезжал курьер, в нескольких случаях предлагали перевести деньги на счет в банке или на карту.

Нередко на такие уловки попадаются женщины в возрасте старше 60 лет. Теперь следователи возбудили уже 592 уголовных дела, из которых в 463 случаях подозреваемые установлены. При этом общая сумма причиненного ущерба гражданам превысила $4 млн.

Что касается курьеров, то ими зачастую становятся люди в возрасте от 18 до 35 лет без определенного рода занятий. Сейчас возраст самого младшего из них составляет 15 лет, самого старшего - 56. Среди 179 человек, которые были задержаны в этом году, 12 являются гражданами России, 14 не достигли совершеннолетия, еще 13 - женщины.

Установлено, что более четверти задержанных людей ранее привлекались к уголовной ответственности. Все курьеры были осведомлены о криминальном характере своей деятельности. За выполнение работы они получали от 5 до 15% от суммы. Объявления с такими предложениями находят в тематических Telegram-каналах, где люди ищут постоянную работу или подработку.

После задержания курьеры, как правило, оказывают содействие правоохранительным органам, однако их осведомленность не распространяется дальше имени (никнейма) вербовщика и куратора в мессенджере. В среднем курьер до его задержания осуществляет не более трех или четырех передач.

Организаторы преступной схемы осознают высокую степень вероятности их задержания, поэтому стараются, чтобы деньги у курьера находились как можно меньше времени. Для обеспечения анонимности и сохранности наличные деньги переводятся в криптовалюту. Курьер, при наличии валюты, производит ее обмен на белорусские рубли, а затем с использованием различных устройств банковского самообслуживания переводит деньги на счет, реквизиты которого получает от куратора. Для вывода денежных средств за пределы Беларуси преступники предпочитают Bitcoin.

Уважаемые граждане!

Поговорите со своими пожилыми родственниками, объясните им, что следователь или милиционер никогда не будет звонить и просить передать деньги. Также следует обращать внимание на номер телефона, с которого поступает звонок. Чаще звонят с иностранных номеров либо через мессенджеры. О случившемся необходимо срочно сообщить в милицию.

Ваша финансовая безопасность зависит от вас самих.

Александр КЛИМЕНКОВ,

начальник Сморгонского РОВД.