Незаконное перемещение через границу ЕАЭС денежных средств

 

Незаконное перемещение через границу ЕАЭС денежных средств

Происшествия и безопасность
10.11.2021
2971
Более 70 фактов незаконного перемещения денежных средств через таможенную границу Евразийского экономического союза выявлено гродненскими таможенниками с начала года.

dengy_1.JPG

Перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС (как на ввоз, так и на вывоз) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, подлежат письменному декларированию путем подачи декларации на всю сумму ввозимых/вывозимых денежных средств. При этом необходимо следовать по «красному» коридору.

Два последних нарушения таможенного законодательства при перемещении данной категории товаров выявлены в пунктах пропуска на белорусско-польской границе. Так, следовавший через пункт пропуска «Брузги» водитель большегруза в пищевых контейнерах спрятал фунты стерлинги, чешские кроны, российские рубли и др. денежные единицы, общая сумма которых составила более 26 тыс. долларов США в эквиваленте. У следовавшего через пункт пропуска «Берестовица» по «зеленому» коридору водителя легкового автомобиля обнаружены швейцарские франки в сумме, также превышающей разрешенную к перемещению без письменного декларирования.

dengy_2.JPG

По данным фактам Гродненской региональной таможней начаты административные процессы в соответствии с ч.2 ст.15.5 КоАП Республики Беларусь.

За незаконное перемещение денежных средств предусмотрена административная и уголовная ответственность, деньги в части превышения суммы, разрешенной к перемещению без письменного декларирования, подлежат конфискации.


Гродненская региональная таможня.